Что такое ресивер и чем он принципиально отличается от усилителя?

Алексий Профи (641), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
КЛ€ЙМОР Гений (75136) 16 лет назад
Свое название ресиверы получили потому, что могли, помимо всего прочего, использоваться в качестве радиоприемников. В то время, когда появились ресиверы, объединение тюнера и усилителя в одном корпусе без колонок было новым решением. На рынке тогда существовали или радиоприемники, или тюнеры без усилителя. Впрочем, сейчас на первый план вышла другая функция ресивера — декодирование форматов пространственного звучания. Поэтому сегодня иногда название «ресивер» имеет и другой смысл — «приемник сигнала с DVD-плеера» . Для того чтобы отличить ресивер для домашнего кинотеатра от иных видов аналогичной аппаратуры, его называют AV-pe-сивером. Такие ресиверы наряду с функцией декодирования пространственного звука осуществляют коммутацию видеосигнала от нескольких источников. А в самых продвинутых AV-ресиверах происходит обработка не только аудио-, но и видеосигнала — разделение композитного сигнала на цветовые компоненты, а также увеличение числа строк в сигнале (функция видеоскейлера) .

Удачи.
Остальные ответы
NexxIce Мастер (1477) 16 лет назад
Тем, что ресивер также меняет направление сигнала. А если быть более точным, то он занимается декодированием аудио и видео сигналов.
cofe cofe Мыслитель (5812) 16 лет назад
Ресивер предназначен для домашнего кинотеатра, в нём присутствует возможность подключения большего количества колонок (центральный канал, тыловые, фронтальныи. т. д.), к усилителю же подключается лишь 2 колонки (получается стерео режим). Также в ресиверах присутствует тюнер. Если есть желание смотреть фильмы с многоканальным звуком имеет смысл брать ресивер, а если для прослушивания музыки - ресивер тоже подойдёт, но если вам необходимо хорошее качество звука то усилитель (часто слышал такие высказывания от меломанов). Если же вы не особо придирчивы к звуку, ресивер вас вполне устроит. Вот здесь много информации на эту тему www.stereo.ru
Александр Тюкин Мыслитель (9911) 16 лет назад
Ресивер - это приемник. Он принимает сигнал с антенны или с чего-то еще, преобразовывает его и отправляет на телевизор, музыкальный центр или любое другое устройство общения с человеком) )
А усилитель - это усилитель. Он принимает сигнал, содержащий информацию, и накладывает его на несущую волну, тем самым, образно говоря, превращая информацию в энергию, способную к примеру приводить динамики в вибрационное движение.
Алесандр БелогаевУченик (118) 5 лет назад
объяснил