Почему говорят "третий лишний" (Например в дружбе между подругами)!

У мя тоже такая ситуация!!! Я дружу с девченкой давно и мы постоянно вместе и тут моя одноклассница звонит и говорит пошли по гуляем я звоню своей подружке и зову ее гулять с нами типо в троем, и она сразу обижается или я или она!!!! или даже в других ситуациях... мне кажется это потому что ондна очень привыкла что постоянно дружит с одной девченкой хорошо, а вторая наоборот считает и ее лучшей но и про других не забывает!

а что третья лишняя, а четвертая нет?
я не считаю что есть подруги ----лишнии

Третий лишний. Это наверное когда "два друга"просто так за собой человека таскают, если вдруг эти"два друга"поссорятся, что бы запас был. Наверное так, если так, то это свинство!!!

а третий всегда лишний, если второй контрольный.