Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Что должен уметь делать ребенок в 3 года?

Татьяна Профи (636), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Igrula Просветленный (34266) 17 лет назад
Вот здесь много интересного http://deti.e1.ru/calendar.php
Общее развитие
К трем годам дети становятся настоящими почемучками. Ребенку интересно все вокруг. Он пытается разбираться в отношениях (кто кому кто: бабушка – мамина мама, тетя – папина сестра, папа – мамин муж и бабушкин сын) . Хорошо дифференцирует женский и мужской пол, одушевленные и неодушевленные предметы, начинает использовать понятия “правое-левое”, считает до десяти, знает больше семи цветов, знает весь алфавит, рассказывает стихи и сказки. В игре появляются ролевые элементы (“Я буду папой”, “Ты будешь кошкой”). Внимание ребенка становится все более и более устойчивым. Этот период характерен появлением негативизма. Родители очень часто переживают из-за непослушания ребенка, из-за того, что он все стремиться сделать наперекор. Важно с пониманием отнестись к ребенку, не подавлять его личность, позволить ему принимать решения.

Развитие ребенка
Чаще разговаривайте с ребенком.
Пойте колыбельные.
Рассказывайте сказки.
Совместно читайте книжки и составляйте по ним рассказы.
Дайте возможность рисовать кистью.
Играйте в пальчиковые игры.
Дайте возможность складывать матрешки.
Расширяйте словарный запас.
Помогайте правильно строить предложения.
Помогайте управлять силой голоса, интонацией, темпом речи.
Развивайте речевой аппарат (дуть в трубочку, кучерское "тпру", подражание крикам животных) ,
Развивайте двигательные навыки: (ходьба в колонне, змейкой, на носках, с перешагиванием предмета, с перепрыгиванием, хороводы) ,
Развивайте любознательность.
Умения ребенка
Двигательные навыки:
бегает,
лазает,
ходит с перешагиванием,
ходит по полоске.
Функция руки:
лепит из пластилина или теста
развивается мелкая моторика.
Зрительное восприятие:
уверенно различает цвета.
Слуховое восприятие:
различает звуки по высоте,
запоминает мелодию.
Речь:
увеличивается словарный запас.
пользуется 3-х сложными словами - "машина", "корова" и др.
составляет сложные предложения - "Мама ты куда пошла? "
употребляет местоимение"я"
активно пользуется предлогами "что", "почему" и др.
для речи характерна общая смягченность "зюк" - жук, "сянки" - санки.
Социальные навыки:
Участвует в коллективных играх,
Участвует в ролевых играх,
Пытается не сушаться родителей ("кризис самоосознания", необходимый, чтобы выяснить границы своей личной автономии) .
Самообслуживание:
способен самостоятельно одеваться
выполняет гигиенические процедры (чистка зубов и пр. )
Игра:
"ладушки" и другие пальчиковые игры,
матрешки.
игры с другими детьми К двум годам Ваш ребенок:

1. Обладает запасом в 200-300 слов
2. Пользуется в речи двух-, трехсловными словосочетаниями
3. Прислушивается к словам и понимает их значение
4. Любит, когда ему читают и рассматривает иллюстрации
5. Называет предметы, изображенные на картинках
6. Хорошо знает свое имя, произносит его
7. Пользуется словами «да» , «нет» , «еще»
8. Выражает просьбу словами, а не только жестами
9. Использует существительные в разных падежах (то есть с разными окончаниями)
10. Согласует предмет и действие («машина едет» , «я хочу» )

Добавлено:
К трем годам Ваш малыш:
1. Часто задает Вам вопросы
2. Пользуется двух-, трехсловными предложениями
3. Говоря, высказывает свои впечатлевания, мысли
4. Договоривает звуки, слоги, слова при чтении
6. Понимает значение простых предлогов и множественного числа
7. Знает время суток
8. Называет два цвета
Остальные ответы
Ангел без крыльев Мыслитель (7805) 17 лет назад
мой умеет читать считать знает много стихов изучает английский с 1.6 лет сейчас уже стихи читает на анг
Дарья Мастер (1442) 17 лет назад
Ходить,говорить,убирать за собой игрушки))
Олег Чехонин Гуру (2730) 17 лет назад
Пить, курить и говорить надо учится одновременно!!!
пе4енько Ученик (193) 17 лет назад
Но не так чтобы всё Хотя бы считать и читать
Tex@s Профи (595) 17 лет назад
Ходить, знать буквы, есть, говорить, может ещё уметь плавать, учить стшки. Помогать родителям убираться, отвечать на телефонные звонки и.т.д. и.т.п.
dr X Профи (817) 17 лет назад
Ходить, говорить, не писаться, умыватся, рассказывать простые стишки.
Юлия Беседина Мастер (1167) 17 лет назад
да все, чему вы его научили!!!
Алексеевна Гуру (3750) 17 лет назад
....я носки уже умела вязать....
А вам слабо?))))
Зая Мастер (2113) 17 лет назад
Кроме того, что умеют все в его возрасте, мой умеет заводить машину и знает все кнопки и рычаги на рулевом управлении