Объясните популярно, что такое конформизм и нонконформизм?

Татьяна С Мудрец (10466), закрыт 16 лет назад
Попроще, плизз))
Лучший ответ
Андрей Скуратов Профи (509) 16 лет назад
Конформизм - это когда со всем и всеми согласен, а нонконформизм - это соответственно непримиримость.
Остальные ответы
Kypcop Icon Гуру (4802) 16 лет назад
Конформизм , -а, м. (книжн.) . Приспособленчество, бездумное следование общим мнениям, модным тенденциям. || прил. конформистский, -ая, -ое.

нонконформизм = инакомыслие
Печник Просветленный (22792) 16 лет назад
Конформизм (от поздне лат. conformis — «подобный» , «сообразный») , морально-политический термин, обозначающий приспособленчество, пассивное принятие существующего порядка вещей, господствующих мнений и т. д.
Конформизм означает отсутствие собственной позиции, беспринципное и некритическое следование любому образцу, обладающему наибольшей силой давления (мнение большинства, признанный авторитет, традиция и объективный взгляд) .

Нонконформизм (англ. Non-conformism — несогласие) в широком смысле слова — неприятие общепринятого порядка, норм, ценностей, традиций или законов.
В узком смысле слова (религиоведение) — английские религиозные организации, отошедшие по ряду теологических вопросов от позиции господствующей англиканской церкви (баптизм, методизм, конгрегационизм и др. )
Этим понятием часто характеризуют неофициальное искусство СССР.
Николай ........ Профи (682) 6 лет назад
это хавно в проруби, куда по течению и по ветру