Кто такие гетеры? О ком из них написан роман?

Ольга Кислюнина Просветленный (44428), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
МЁД...липовый Высший разум (100717) 16 лет назад

Гетера (греч. hetaira — подруга, любовница) , в Древней Греции образованная незамужняя женщина, ведущая свободный, независимый образ жизни. Некоторые гетеры играли значительную роль в общественной жизни. В их домах собирались многие выдающиеся древнегреческие политические деятели, поэты, скульпторы и т. д. Как правило, они находились на содержании у богатого покровителя. За их благосклонность платили большие деньги. Сохранились каменные плиты, на которых мужчины высекали цену, предлагаемую той или иной гетере. Но это не было проституцией в традиционном понимании, т. к. гетеры жили половой жизнью только с теми покровителями, которых любили, и параллельно с гетерами существовали проститутки. Древнегреческий оратор и политический деятель Демосфен говорил, что уважающий себя грек имеет трёх женщин: жену — для продолжения рода, рабыню — для чувственных утех, гетеру — для душевного комфорта. Гетеры могли выходить замуж. Так, знаменитая гетера Аспасия, известная умом, образованностью и красотой, стала женой известного военачальника М. Перикла. Гетеру, как правило, готовила хозяйка из своей рабыни, она обучала её и отпускала на волю или отдавала достойному покровителю.

Ефремов "Таис Афинская"
Остальные ответы
Demi Гуру (4832) 16 лет назад
Женщины, которые умели быть богинями для мужчин.
Таис Афинская.
РЭЙДА*** Гений (74062) 16 лет назад
Гетера (греч. hetaira - подруга, любовница) в Древней Греции образованная незамужняя женщина, ведущая свободный независимый образ жизни.
А роман называется Таис Афинская
Марина Аверкина Мастер (1053) 16 лет назад
Гетера (греч. hetaira - подруга, любовница) - в Др. Греции незамужняя женщина, ведущая свободный образ жизни. Обычно они получали блестящее образование, а также обучались танцам, музыке и другим искусствам.
Пожалуй, можно сказать, что гетера сродни гейшам, однако более независимая и имеющая вес в обществе женщина.
"Таис Афинская"(Иван Ефремов) - наверное, наиболее известный и популярный роман о жизни гетер.
"Дочь Афродиты" (Ф. Ванденберг)

Наталья Гладышева Профи (899) 16 лет назад
"Таис Афинская" Ефремов. Помоему такие дамы, образованные, умные, красивые, позволяли себе любовь без брака, бывало за деньги. Короче их специально обучали, для того чтобы они были интересны мужчинам, и могли поддерживать беседу с ними. Это все, что помню по этому вопросу.
Ирина Мыслитель (9042) 16 лет назад
Таис Афинская - написал Ефремов кажется, очень интересная книга
Валерия Мастер (1790) 16 лет назад
Собственно, об Аспазии тоже был роман. "Перикл и Аспазия" назывался. Советский вроде автор. Имени не помню.