Почему имя Соня путают и Софией или Софьей.
Просто многие любят все сокращать. София это София, а Софья это Софья.
Имя Соня не православное, оно уходит корнями в Славянские и Иудейские имена.
Ни когда не считала, что Соня это София или Софья.
У нас дочь зарегистрирована как Соня, и так же крестили.
Это просто не православное имя.
Потому что Соня - краткое имя от Софьи и Софии. . например: Лена - Елена, Маша - Мария...
Я думаю что эти имена созвучны, а т. к Соня имя не русское, то для многих, если учесть момент обращения + недостаточность знаний + созвучие, выходит такой результат.
А это не одно и тоже?
София имя Православное, славянское.. А Софья-еврейское.. Соня это самостоятельное имя.. Ни к Софии, ни к Софье не имееющее никакого отношения.. Просто народ привык так называть..