Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

скажите!!!!сколько всего болтиков в эйфелевой баше????

Силина С.А. Профи (769), закрыт 16 лет назад
я очень сильно хочу узнать!!!:):)
Лучший ответ
nagandvic Мастер (1900) 16 лет назад
Башня воздвигнута на Марсовом поле напротив Йенского моста.

Строительные работы выполнены 300 рабочими за два с небольшими года — с января 1887 г. по март 1889 г. Такие рекордные сроки возведения обеспечили чертежи чрезвычайно высокого качества, в которых указаны точные размеры более 12 000 металлических деталей. Было использовано 2,5 млн заклёпок. Высота башни 300 метров (не включая 22-х метровую телевизионную антенну на её вершине) , что делало её высочайшим строением в мире на протяжении 40 лет. Башня почти в 2 раза выше самых высоких зданий в мире того времени (Пирамида Хеопса 137 м, Кельнский собор 156 м, Ульмский собор 161 м и др.) .

Вес металлической конструкции — 7 300 тонн (полный вес 10 100 тонн) . Фундамент выведен из бетонных массивов. Колебания башни во время бурь не превышают 15 см. Была построена как символ и использовалась как входная арка парижской Всемирной выставки 1889 года.

размеры Эфелевой башниНижний этаж представляет собой пирамиду (129,2 м каждая сторона в основании) , образуемую 4-мя колоннами, соединяющимися на высоте 57,63 м арочным сводом; на своде находится первая платформа Эйфелевой башни. Платформа представляет собой квадрат (65 м в поперечнике) . На этой платформе поднимается вторая пирамида-башня, образуемая также 4-мя колоннами, соединяющимися сводом, на котором находятся (на высоте 115,73 м) вторая платформа (квадрат в 30 м в поперечнике) . Четыре колонны, возвышающиеся на второй платформе, пирамидально сближаясь и постепенно переплетаясь, образуют колоссальную пирамидальную колонну (190 м) , несущую на себе третью платформу (на высоте 276,13 м) , также квадратной формы (16,5 м в поперечнике) ; на ней высится маяк с куполом, над которым на высоте 300 м находится площадка (1,4 м в поперечнике) . На башню ведут лестницы (1792 ступени) и лифт.

Источник: http://ru.wikipedia.org