Как называется наука изучающая водоросли?

Т@нюшка Высший разум (1215488), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Юрий Чернов Высший разум (115026) 16 лет назад
Наука о водорослях – альгология – насчитывает более двухсот лет. В конце прошлого века Стенфорд впервые открыл в составе некоторых морских растений альгиновую кислоту. Спустя несколько лет ее обнаружил Крефтинг и назвал эту кислоту водорослевой, считая, что впервые открыл это вещество. Как и другие полисахариды природного происхождения, альгиновая кислота обладает целым рядом известных полезных свойств, но в то же время ее отличают и неповторимые, присущие только ей качества. Уникальность биохимического состава морских водорослей – в большом количестве биологически активных веществ: микроэлементов (особенно йода) , витаминов, альгиновой кислоты и ее солей (альгинатов) [3].

Альгинаты широко используются в профилактических целях для поддержания и восстановления «тонуса» иммунной системы. Разнообразные соли альгиновой кислоты (натриевая, калиевая, магниевая, кальциевая) обладают уникальными иммуностимулирующими способностями:

Альгинаты стимулируют фагоцитоз. Клетки–фагоциты являются основными «санитарами» в организме (они захватывают и переваривают микроорганизмы, продукты их распада) . Стимуляция фагоцитарной защиты обеспечивает антимикробную, противогрибковую и противовирусную активность препаратов из ламинарии.
Альгинаты сорбируют и делают тем самым неактивными циркулирующие в крови иммунные комплексы, повреждающая роль избытка которых доказана при многих заболеваниях (бронхиальная астма, ревматизм, ревматоидный артрит, гломерулонефрит, хронический гепатит, миастения, аутоиммунные анемии, тромбоцитопении) .
Альгинаты способны сорбировать избыточное количество иммуноглобулинов класса Е, повинных в развитии острых аллергических реакций и заболеваний.
Альгинаты стимулируют синтез антител местной специфической защиты (иммуноглобулинов класса А) . Это в свою очередь делает кожу и слизистые оболочки дыхательных путей и желудочно–кишечного тракта более устойчивыми к патогенному действию микробов (барьер во входных воротах инфекции)
Источник: http://www.rmj.ru/articles_1179.htm
Остальные ответы
Техническая Поддержка Профи (501) 16 лет назад
Альгология - наука, изучающая водоросли
Психея Мыслитель (6409) 16 лет назад
Альгология
От лат. Alga - водоросли + Logos - наука
Альгология - раздел ботаники, исследующий водоросли.
Twilight Гений (67753) 16 лет назад
Альгология — (от лат. alga — морская трава, водоросль и греч. λογοσ — учение) — раздел ботаники, изучающий водоросли.