Назовите пролив, который возник 10000 лет назад и назван в честь врача.

Ириша Ученик (200), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Tatiana Мудрец (16860) 16 лет назад
Бассов.
Пролив Басса — пролив, разделяющий Австралию и Тасманию и соединяющий Индийский океан с Тихим. Ширина пролива составляет 240 км, а средняя глубина около 50 м. Пролив возник всего около 10.000 лет назад в связи с повышением уровня моря. До этого Тасмания была частью австралийского континента. Пролив назван его открывателем Мэтью Флиндерсом в честь корабельного врача Джорджа Басса в 1798.
Увеличить