В каких продуктах питания содержится много кремния??
В крапиве. Щи с крапивой полезны с этой точки зрения.
Кремний
Что это такое. По распространенности этот химический элемент занимает второе место после кислорода. Составляет 29,5% массы земной коры. Кремний не встречается в природе в свободном состоянии, только в сочетании с другими элементами.
Чем полезен. Кремний — компонент соединительной ткани, от него зависит крепость и эластичность костных хрящей. Двуокись кремния в составе пищи или в виде добавки помогает предотвратить остеопороз и укрепить ногти.
Возможные причины дефицита. С возрастом уменьшается количество гормона эстрогена в организме, а это, в свою очередь, мешает усвоению кремния.
В каких продуктах содержится. Лучшие источники кремния — овощи, особенно кожура редиса и редьки, цельные злаки, морепродукты. Богат этим минералом хвощ. Кроме того, разработаны пищевые добавки с содержанием кремния.
Ежедневные дозы. Для профилактики ломкости ногтей принимают по 1 чайной ложке комплексной кремнийсодержащей добавки с чаем или водой.
В болгарском перце
какао