в каких продуктах питания содержится много кремния??

anton sikorski Знаток (295), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Вероника Чернуччи Гений (61638) 16 лет назад
Наибольшее количество кремния содержится в корневых овощах и других продуктах, богатых растительной клетчаткой, во фруктах и овощах, выращенных на плодородной почве (т. е. на почвах, богатых органическими соединениями) , в коричневом рисе, абрикосах, бананах, бурых водорослях, вишне, изюме, инжире, капусте белокочанной и цветной, клубнике, землянике, кольраби, кукурузе, луке, моркови, овсе, огурцах, пастернаке, пророщенных семенах злаков, просе, пшенице (цельное зерно) , пшеничных отрубях, в жесткой питьевой воде. Значительное количество кремния содержится в одуванчике. Доза пищевого кремния определяется количеством и пропорциональным соотношением в рационе пищевых продуктов животного (с низким содержанием кремния) и растительного (с высоким содержанием кремния) происхождения, а также содержанием в схеме питания продуктов, прошедших обработку. Обычно в результате обработки количество кремния в продуктах сокращается. Тем не менее, в последнее время все чаще в составе обработанных продуктов и кондитерских изделий можно обнаружить кремниевые добавки, которые используются для продления срока годности продуктов. Несмотря на то, что общее количество употребляемого кремния при этом увеличивается, большая его часть не усваивается в организме. Содержание кремния в питьевой воде и напитках, приготовленных на основе питьевой воды, определяется географическим фактором; высокий уровень кремния присутствует в зонах с жесткой питьевой водой, в области с мягкой водой отмечается низкое содержание данного элемента. Наиболее богатым источником кремния являются необработанные зерновые с высокой концентрацией клетчатки. В среднем рекомендуемая суточная доза кремния составляет от 20 до 50 мг.
Остальные ответы
Светлана Сопенко Мыслитель (7800) 16 лет назад
Кремний

Что это такое. По распространенности этот химический элемент занимает второе место после кислорода. Составляет 29,5% массы земной коры. Кремний не встречается в природе в свободном состоянии, только в сочетании с другими элементами.

Чем полезен. Кремний — компонент соединительной ткани, от него зависит крепость и эластичность костных хрящей. Двуокись кремния в составе пищи или в виде добавки помогает предотвратить остеопороз и укрепить ногти.

Возможные причины дефицита. С возрастом уменьшается количество гормона эстрогена в организме, а это, в свою очередь, мешает усвоению кремния.

В каких продуктах содержится. Лучшие источники кремния — овощи, особенно кожура редиса и редьки, цельные злаки, морепродукты. Богат этим минералом хвощ. Кроме того, разработаны пищевые добавки с содержанием кремния.

Ежедневные дозы. Для профилактики ломкости ногтей принимают по 1 чайной ложке комплексной кремнийсодержащей добавки с чаем или водой.

Вита Милькин Искусственный Интеллект (206066) 16 лет назад
В крапиве. Щи с крапивой полезны с этой точки зрения.