Образовательный путь

Отмечают ли мусульмане Новый Год и рождество?

У мусульман прототипом христианского первого месяца года – января, является Мухаррам. Первое число Мухаррама (аналог 1-го января) не входит в число праздничных дней в исламе. Следует отметить, что Новый год как таковой, практически во всех мусульманских странах не отмечается, как в нашем привычном понимании. Первого Мухаррама в мечетях читается проповедь о переезде Мухаммеда в Медину (622 г.) . Эта же дата, является отправной точкой в лунном календаре.

У мусульман считается, как человек встретит первый день Мухаррама, так он и будет жить весь следующий год. Мухаррам – это особый месяц, месяц богослужения и всеобщего покаяния. На Мухаррам Аллах запретил войны, междоусобицы и другие конфликты.
Мусульманского Деда Мороза зовут Хызыр Ильяс, он носит вышитый цветами зеленый халат и красный колпак, обвитый шарфом. В руке, само собой, мешок с подарками. До мусульманских стран Дед Мороз добирается с большим опозданием, только в начале мая. Ну что ж, лучше поздно, чем никогда.
В Узбекистане его зовут Кербобо. Он одет в полосатый халат и красную тюбетейку. В кишлаки Кербобо въезжает на ослике, навьюченном мешками с новогодними подарками.
Великую ночь рождения отметят в мае мусульмане. Этот праздник называется Маулюд-байрам и символизирует рождение Пророка Мухаммеда. По случаю торжества в тавдинской мечети пройдет праздничное богослужение.
День рождения посланника Аллаха отмечается по лунному календарю 12-го числа месяца раби аль-авваль. Рождение Мухаммеда мусульмане стали праздновать спустя 300 лет после возникновения ислама. На самом деле дата рождения пророка неизвестна. Маулюд приурочен ко дню его смерти. В исламе дни рождения празднуются очень скромно или вообще не отмечаются, зато даты смерти, когда считается, что человек рождается для вечной жизни, справляются торжественно. По случаю Маулюда в мечетях читаются проповеди, происходит общая молитва в честь Мухаммеда, раздаётся милостыня. Праздник включает в себя декламацию стихов Корана, восхваляющих Великого Пророка.
По преданию, во время рождения Великого Пророка произошло бесчисленное количество чудес. Именно благодаря Мухаммеду ислам стал сильной религией. Считается, что каждого мусульманина, торжественно отмечающего праздник, ждёт прощение всех грехов. Мусульманское рождество длится целый месяц. Истинно верующие должны на протяжении всего этого времени отдавать дань почитания посланнику Аллаха — молиться и восхвалять любимого Пророка.

Некоторые может и отмечают, т. к. мусульмане бывают разные. Но ислам не разрешает отмечать новый год и рождество, т. к. новый год вообще непонятный праздник, а рождество - праздник христиан. В исламе 2 главных праздника - день жертвоприношения и день разговения - конец поста в месяц Рамадан. Еще праздничным днем считается каждая пятница.

например я мусульманка и моя семья не отмечает новый год!!!!

Новый год это вообще языческий праздный. а раждество Христова это христианский праздник. Не один из них Мусульмане не празднуют!.

Отмечают!