скажите пожалуйста что обозначает уст. слово "кожух"?

Мисс ахРенеНнаЙА Знаток (257), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
Всем ответившим большое спасибо!
Лучший ответ
Татьяна С Мудрец (10466) 16 лет назад
Определение слова Кожух

Значение

(капот) - наружная оболочка машины, прибора, механизма, аппарата дляскрепления и поддержания отдельных элементов конструкции, защитногоограждения выступающих и движущихся частей и т. д.
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Кожух — кожухъ (1)

1. Меховая одежда, шуба: Орьтъмами, и япончицами, и кожухы начашя мосты мостити по болотомъ и грязивымъ мѣстомъ, и всякыми узорочьи Половѣцкыми. 11.

От кожь устроеныя ризы же и мантиѣ, яже кожюхы вѣсть нарицяти обычаи, отричятися тѣхъ хощемъ. Уст. Студ. , 224 (кон. XI — нач. XII в.) . 1252: Самъ же (князь Данила) ѣха подлѣ короля по обычаю Руску; бѣ бо конь под нимь дивлению подобенъ, и сѣдло от злата жьжена ...кожюхъ же оловира Грѣцького, и круживы златыми плоскоми ошитъ. Ипат. лет. , 814 (XV в.) . И дастъ Стратигъ зятю своему 30 фаревъ ...и дастъ ему 20 кожуховъ сухимъ златомъ шиты, и поволокъ великих 100. Девг. Д. (Тихон.) , 144 (XVIII в. ~ XII—XIII вв.) . Сыну моему Семену кожухъ черленый женчужьный; а Ивану сыну моему кожухъ — желтая обирь съ женчугомь. Дух. грам. Ив. Калиты 1327—1328 гг. СГГД, 1, 34. 1392: Онъ же (Темир) 20-ю кожухи одѣвся, иде самъ видѣти (воинов) , и не возможе видѣти всѣхъ студени ради. Ник. лет. XI, 153 (XVI в.) . А Ивашка Козицина товару семь сотъ локотъ тафты, ..да кожухъ бораней, да епанчя. Польск. дела I, 44 (1490 г.) . А передъ малою полатою стояли княжата и дѣти боярские въ терликѣхъ въ саженыхъ, а иные въ кожусѣхъ и въ шубахъ. Крым. дела II, 96 (1514 г.) . Князь же великии ...даритъ Феодорита тремяста сребренники великими и кожухомъ драгихъ соболеи подъ аксамитомъ. Курб. Ист. , 180—181 (XVII в. ~ XVI в.) .

▲ Шшил кожюхъ овечеи носить ево на плечех. Послов. Сим. , 158. Молода княгиня Апраксевна вышла ис кожуха, как ис пропости, скоро она убиралася, убиралася и нарежалася, тут же к ним к столу пришла с нянками с мамками. Кирша Д. , 99. Изкинув чумак свиту и кожух, / Припадае к сиро̃й землѣ, теплый зводе дух. Максим. Нар. укр. песни, 1, 175. Ни уцикай, мой кот шѣрэй! / Пошию кожух бѣлый; / Ни уцикай шарусинькый, / Пошию бялюсинький. Шейн. Белор. сб. , I, 102.

Ср. Даль (ТСЖВЯ) : Кожух стар. опашень на подспорье на меху; || юж. запд. шуба, тулуп. Козий кожух, вербовы дрова — смерть готова! Опыт обл. слов. : Кожух. 1) Непокрытый овчинный тулуп. Смол. Миртов (Дон. слов.) : Кожух — овчинная шуба. Добровольский (Смол. обл. сл.) : Кожух. 2) Шуба, тулуп. Носович (Сл. белор. нареч.) : Кожух — шуба, тулуп. Гринченко (Сл. укр. мови) : Кожух — тулуп, шуба.

Ср. П. И. Савваитов (Описание старинн. царск. утварей, одежд, оружия, ратн. доспехов и конского прибора, ..— Зап. имп. археолог. общ. , т. XI, 1865, стр. 465—466): „Кожух — кафтан, подбитый мехом; украшался нашивками, кружевом и аламами с жемчугом, надевался на зипун“. „У малороссиян кожухами называется нагольная шуба“.
Остальные ответы
чекалин владимир Просветленный (34077) 16 лет назад
оболочка (обычно неких механизмов, агрегатов, устройств)
ShadowFirst Мыслитель (5771) 16 лет назад
Это типа ножны для меча.
Max Оракул (57957) 16 лет назад
Короб, закрывающий механизм. Например на ППШ (Пистолет-пулемет Шпагина) кожухом является коробка с овальными прорезями на стволе. Служила как бы для охлаждения непосредственно ствола и защиты от механических повреждений.
Ирина Ларина Гуру (3221) 16 лет назад
обтягивающий поверхность того, что находится внутри, предохраняющий поверхность предмета от порчи или холода, обычно из кожы.. (.жож и ножны--чехол и будет кожух, или шуба, но не выделанная сохраняет тепло тела)
buzz_surrounds Мастер (1683) 16 лет назад
Кожух,
ограждение машин и механизмов, защищающее их от пыли и попадания посторонних предметов. Закрывает машину или механизм сверху, не являясь несущим элементом. К. изготовляют из низкоуглеродистых сталей, пластмасс и др. конструкционных материалов.
Источник: БСЭ
Наталия неважно Ученик (136) 16 лет назад
Кафтан, сюртук!!! точно!
Лаврентич Знаток (286) 9 лет назад
мда... пздц ...