Что такое католическая церковь?

Альбина Знаток (380), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Сулима Сергей Владимирович Профи (829) 16 лет назад
Это одно из направлений христианства (православие, католицизм, протестанство
Остальные ответы
Гайфуллин Азамат Мастер (2000) 16 лет назад
Всемирная Католическая Церковь это ветвь Христианства подразделяется на католицизм латинского обряда и католицизм восточных обрядов. Главой Католической Церкви является папа римский, возглавляющий государство-город Ватикан в Риме. Классификационное положение апостольских и либеральных католиков не определено — разные религиоведы относят их к неримскому католицизму, маргинальному католицизму, пятидесятникам или к синкретическому движению «Новый век» . Католическая церковь — крупнейшая (по числу верующих) ветвь христианства. По данным на 2004 год, в мире насчитывалось 1,086 млрд католиков. Их число постоянно увеличивается за счёт роста числа верующих в Азии и Африке, в то время как в Европе число католиков постепенно уменьшается.

тем более Альбина имеей в виду.. . Церковь и храм разные вещи!! ! (хотя считается что это одно и тоже) Вот в католизме церкви:) , а вот в православии Храмы и соборы: ) Момни, что церковь это политика!! ! А храм место для отчищения и исповедования:)))
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ!!! Гуру (2695) 16 лет назад
смотри здеськатолици́зм одно из основных направлений в христианстве. Разделение христианской церкви на католическую и православную произошло в 1054-1204 гг. В XVI в. в ходе Реформации от католицизма откололся протестантизм. Организация католической церкви отличается строгой централизацией, иерархическим характером. Глава - папа Римский, считающийся преемником апостола Петра; 1-м Ватиканским собором 1869-70 гг. провозглашён догмат о его непогрешимости. Резиденция папы - Ватикан. Источники вероучения - Священное Писание и Священное Предание, которое включает, помимо древней традиции и постановлений первых семи Вселенских соборов (IV-VIII вв.) , решения последующих церковных соборов, папские послания. В католицизме считается, что Святой Дух исходит не только от Бога Отца, но и от Сына (филиокве) ; лишь в католицизме имеется догмат о чистилище. У католиков развито почитание Девы Марии (в 1854 г. провозглашён догмат о её непорочном зачатии, в 1950 г. - о её телесном вознесении) , святых; культ характеризуется пышным театрализованным богослужением, клир резко отделён от мирян. Католики составляют большую часть верующих в Австралии, Бельгии, Венгрии, Испании, Италии, Литве, Польше, Португалии, Франции, Чехии, Словакии, западных областях Белоруссии, Украины, в латиноамериканских государствах; всего около 860 млн. человек.
**Иришка** Профи (762) 7 лет назад
церковь, в которой проводят священные ритуалы, молятся - католики