180-й меридиан — меридиан, определенный как 180° долготы. Это — линия долготы продолжающая линию Гринвичского меридиана. Может обозначаться как западной так и восточной долготы. Меридиан используется как основа для Международной линии перемены дат, потому что он практически на всём протяжении проходит через нейтральные воды Тихого океана. Однако, в действительности меридиан проходит через несколько стран, и Антарктиду:
Россия (Чукотский автономный округ)
США (Алеутские острова Аляски)
Кирибати
Тувалу
Фиджи
Новая Зеландия
Антарктида
Википедия
Впрочем, второе название нулевого или начального меридиана - "Грин-
вичский" давно уже не соответствует истине. Основанная в 1676 г. Грин-
вичская обсерватория еще в 1957 г. вынуждена была изменить свое мес-
топребывание - в связи с ростом Лондона тихий некогда Гринвич оказался
среди уличных огней и смога. Обсерватории пришлось переехать сначала в
замок Херстмансо близ Инстборна, а в 1990 г. в университетский город
Кембридж.
http://lib.web-malina.com/getbook.php?bid=224&page=56