Насколько защищены от софт-гигантов программы (и их части) , которые пишутся под Linux?

Пользователь удален Мастер (1371), закрыт 15 лет назад
Если человек написал под Linux программу и объявил ее свободной для всех, то значит-ли это, что идея программы или ее части не могут использоваться в коммерческих программах?
Пример: читаю о программе Gimp (http://www.linuxgraphics.ru/readarticle.php?article_id=41), делаю вывод (это лично мое мнение) , что у Фотошопа растет мощный конкурент. Некоторые фишки я в Фотошопе вообще не видел. Что будет если Адоб возьмет и тупо добавит их в свой продукт? Имеет право??
Лучший ответ
Крепостьдуха Мыслитель (7478) 16 лет назад
Имеет, не имеет - какая разница? !
Добавляют интересные фишки или банально скупают группу разработчиков вместе с их продуктом.
Остальные ответы
Sad S. Semenoff Гуру (4262) 16 лет назад
Насчет лицензий: многие OpenSource продукты распространяются под лицензией GNU и GPL. Из этого следует, что если ты захочешь использовать в своих программах этот открытый код, то ты обязан сделать код своего продукта открытым. Поэтому многие софтверные гиганты и не могут просто взять кусок OpenSource. Кстати, реализация стека протоколов TCP/IP в Windows наглым образом содрано с FreeBSD и Майкрософт об этом раньше писал.
rivМыслитель (7591) 16 лет назад
Лицензия FreeBSD, в этом отношении, гораздо более демократична, она позволяет использовать код, написанный под этой лицензией, в коммерческих проектах, единственное ограничение - микрософт обязан указать разработчика и микрософт указывает.
Кажись еще hal написан Free BSD и используется микросовтом и об этом тоже говорится.
pupunussi Мыслитель (5240) Microsoft отрицает использование свободного кода.
Александр Котов Мудрец (16540) 16 лет назад
Если выпущенна под GPL то использовать может кто хочет и даже продовать собранные бинарники и системы на основе открытого кода, но должен указывать о том что исходники под GPL и предоставлять их заинтересованным лицам. Если лицензия нарушается то дело можно решить в суде (см. иски busybox'а к некоторым конторам)
Димка Крышечкин Гуру (3284) 16 лет назад
Защитой прав авторов свободного софта занимается Free Software Foundation (http://fsf.org). У них же можно скачать текст лицензии GPL - основной (самой распространённой) лицензии такого софта. Код, лицензированный по GPL нельзя использовать в коммерческих продуктах. Продавать этот _софт_ тоже нельзя, когда ты покупаешь диск с Linux - ты платишь продавцу за изготовление диска, т. е. платишь только за _носитель_. Сам автор не вправе закрыть исходники программы, если уже открыл их.
Если обнаруживается факт несвободного использования свободного кода - нарушителя предупреждают о нарушении авторских прав, если не помогает - начинается судебное разбирательство.
pupunussiМыслитель (5240) 16 лет назад
Неправда, продавать можно, хоть за миллион, если кто-то готов его заплатить. Главное - открыть исходники.
Димка Крышечкин Гуру (3284) GPL разрешает брать деньги за тиражирование, но запрещает за авторство. Если исходники открыты, то теряется смысл фразы "продавать программу". Во-первых, не остаётся места механизму проверки подлинности программы (его можно просто вырезать из сорцов). Во-вторых, зачем мне покупать, если на соседнем сайте кто-то уже скомпилял и выложил бинарник. Linux в магазинах или продаётся по цене ненамного выше стоимости изготовления, или включает в себя подписку на техподдержку.
pupunussi Мыслитель (5240) 16 лет назад
Право имеет, в коммерческих целях использовать код GPL можно, но при условии, что весь исходный код будет открытым. Adobe никогда не откроет код Photoshop. BSD лицензия, для сравнения, позволяет использовать код в коммерческих целях и держать код закрытым. TCP/IP стэк в Windows содран с FreeBSD, да и не только он, но создатели FreeBSD сами решили распространять свой продукт под такой лицензией. Будь она GPL, Microsoft можно было бы засудить и заставить открыть исходный код.

Вот цитата из "Just For Fun" Линуса Торвальдса. Советую почитать, кстати.

"Дело в том, что при создании Linux я использовал множество свободно распространяемых по Интернету инструментов -- пристроился на плечи гигантов. Самым важным из этих инструментов был компилятор GCC. Авторские права на него оговорены в Универсальной общественной лицензии (GPL), которую еще называют "левым правом" (copyleft) и которую изобрел Ричард Столман. В условиях этой лицензии речь не идет о деньгах. Можно получить хоть миллион баксов, если кто-то готов его заплатить, главное -- открыть исходники. И тот, кому ты даешь или продаешь исходники, имеет те же права, что и ты сам. "