Основой какого вида изобразительного искусства является однотонный рисунок?

ГРАФИКА (греч. grathike - живопись) - вид изобразительного искусства, в котором основным средством отражения действительности служит однотонный рисунок (линия, штрих, пятна, светотень) . В отличие от живописи в графике цвет играет вспомогательную роль. Это делает ее более скупой, лаконичной, но и в то же время простой и доходчивой, позволяет оперативно откликаться на все события жизни. Отсюда массовость графики, ее широкое использование для пропаганды общественно-политических идей, политической сатиры и т. д.
В зависимости от своего назначения и содержания графика делится на несколько видов.
С т а н к о в а я г р а ф и к а охватывает рисунки или серии рисунков, имеющие самостоятельное значение (не связанные с каким-либо литературным текстом и не ограниченные строго определенным практическим назначением) . Это однотонный портрет или пейзаж, набросок или подготовительный рисунок к картине, выполняемые авторами в самой разнообразной манере карандашом, углем, пером и т. д. Наиболее полно идеи художника могут быть выражены графическими сериями (например, получившая всеобщее признание антивоенная серия рисунков советского художника Б. И. Пророкова) .
Одним из важнейших видом графики являются и л л ю с т р а ц и я к литературным произведениям и д е к о р а т и в н о - х у д о ж е с т в е н н о е о ф о р м л е н и е книг, журналов, газет, образующие идейно-художественное единство с литературным или сопроводительным текстом. В истории графики есть немало примеров блестящего иллюстирования, когда художник, сохраняя чувство современности, необычно точно и верно передавал стиль и быт описываемой в литературном произведении эпохи (например, иллюстрация советского художника В. А. Фаворского к "Слову о полку Игореве", к "Маленьким трагедиям" А. С. Пушкина) , не только не нарушал единства с авторским почерком и самим духом литературного произведения, но и зрительно оживлял его героев. Трудно себе представить образ Дон-Кихота из одноименного романа М. Сервантеса или Гаргантюа Ф. Рабле (роман "Гаргантюа и Пантагрюэль") иначе, чем их нарисовал французский художник Г. Доре; также трудно себе представить другими Хаджи-Мурата из одноименной повести Л. Н. Толстого или персонажей его же книги "Казаки", проиллюстрированных Е. Е. Лансере.
Викторины "50 вопросов".
наскальная живопись...)))))))
Графики.
графика, наверное.