Пожалуйста! кто-нибудь! как найти определитель матрицы 4х4?!!!подскажите сайт,на котором было бы все ПОНЯТНО написано!
А можно без сайта?
Определитель 4-го порядка раскладывается по элементам какой-нибудь строки или столбца, коэффициенты - алгебраические дополнения этих элементов, т. е. миноры со знаком. Минор элемента есть определитель 3-го порядка, полученный из данного определителя вычеркиванием строки и столбца, на пересечении кторых находится данный элемент. Знак есть + если сумма номеров строки и столбца - четное число, и минус если эта сумма есть нечетное число.
Уваж. мадам МерЗафКа !!!
Внимание!! ! у Вас ошибка!! ! Забыли про ЗНАК (+-) , который надо ставить перед каждым минором !!!
Для уменьшения объема работы полезно предварительно упростить определитель, пользуясь методом Гаусса, чтобы в преобразованной матрице было много нулевых элементов.
это же элементарно.... раскладываешь матрицу по строке или по столбцу.. . допустим раскладываем по первой строке.. . берем элемент а11, затем закрваешь первую строчку и первый столбец. выписываешь оставшуюся матрицу 3х3, затем берешь элемент а12: закрываешь первую строчку и второй столбец. выписываешь оставшиеся элементы.. . и т. д.... а потом находишь определитель для каждой матрицы 3х3... все перемножаешь, складываешь. . и получаешь определитель.. . таким образом можно получить определитель матрицы NxN))))