самая древняя из ныне существующих "православных" церквей?

- Мастер (1933), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
Церквей - в смысле "религий"?
Лучший ответ
РЭЙДА*** Гений (74062) 16 лет назад
С момента разделения церквей Вселенские соборы не созывались. Православная Церковь проводит так называемые Поместные соборы. Католическая Церковь созывает свои Соборы, которые называет Вселенскими; эти Соборы являются высшим церковным авторитетом для католиков (Латеранские соборы, Лионские соборы и др.) .

Первое разделение в лоне церкви произошло после IV Вселенского Собора в Халкидоне. Часть епископов не приняла постановлений Собора, отделив себя тем самым от основной линии христианской церкви.

Церкви, не принявшие постановления Халкидонского Собора, обычно называют нехалкидонскими (монофизитскими) . В настоящее время к группе нехалкидонских церквей относятся Армянская апостольская церковь, Коптская церковь, Сиро-яковитская и Эфиопская церкви.

Самая древняя из нехалкидонских церквей - Армя́нская апосто́льская церковь (Армяно-Григорианская церковь) - получила свое название по имени Григория Просветителя (ум. 332 г.) , благодаря проповедям которого армянский царь Тиридат III (287-330 гг. ) принял со своей семьей крещение (301 г.) . В 506 г. Армянская апостольская церковь отделилась от Византии и стала автокефальной. По своему вероучению близка к монофизитству и основывается на постановлениях первых трех Вселенских Соборов. С 1742 г. , когда Рим признал архиепископа Армянской апостольской церкви Авраама Ардзивяна (1679-1749), главой Армянской апостольской церкви является Верховный Патриарх и Католикос всех армян. Духовный и административный центр Армянской апостольской церкви находится в г. Эчмиадзин. В настоящее время церковь имеет епархии в Армении, Америке, Азии, Европе и Австралии.

Другая древнейшая христианская церковь, относящаяся к монофизитской группе церквей, является Ко́птская церковь, образованная в период с 536 по 580 г. в среде египетских коптов. Коптская Церковь возглавляется патриархом и находится в евхаристическом общении с Армянской апостольской и Сирийской церквями. Богослужение проводится на арабском и коптском языках. В силу национальной замкнутости и исламизации региона общая численность приверженцев Коптской церкви в настоящее время невелика и составляет около 5-7 млн человек.

В 1948 г. от Коптской церкви отделилась автокефальная Эфио́пская церковь (в Абиссинии) , которая распадается на несколько толков. По своему вероучению близка к Коптской. Основные книги Эфиопской церкви - "Сиподос" (сборник апостольских и соборных постановлений и богословских монофизитских трактатов) и "Вера отцов" (сборник свидетельств в пользу монофизитского учения) . Широкое распространение в Эфиопской церкви получило монашество (пустынные монастыри) .

Еще одна нехалкидонская церковь - Си́ро-якови́тская (якови́ты) - была образована в 40-е годы VI в. и названа по имени ее основателя, сирийского монофизитского епископа Якова Цанцалы (Барадея) . Яковиты имеют свой патриархат. В VII в. находились под персидским владычеством, а при правлении императора Ираклия (630 г. ) частично приняли монофелитство. В начале VIII в. переселились в Египет и Северо-Западную Африку. Часть яковитов переместилась в восточном направлении по Междуречью (до Индии) , где в 1665 г. приняла унию с малабарскими христианами (ныне существуют под названием Сирийская православная церковь Индии) .