Почему академик Ферсман назвал фосфор элементом жизни и мысли?

Тело человека содержит в среднем около полутора килограммов элемента №15. Из этого количества 1,4 килограмма приходится на кости, около 130 граммов — на мышцы и 12 граммов — на нервы и мозг. Почти все важнейшие физиологические процессы, происходящие в нашем организме, связаны с .превращениями фосфорорганических веществ. В состав костей фосфор входит главным образом в виде фосфата кальция. Зубная эмаль — это тоже соединение фосфора, которое по составу и кристаллическому строению соответствует важнейшему минералу фосфора апатиту Са5(РO4) 3 (F, CI),

Исследования показали, что в мозгу много фосфора. Решили что фосфор шибко нужен для мыслительной деятельности. Потом оказалось что фосфорная диета никак не повышает интеллект, но миф остался.

Вся энергетика организма основана на превращении аденозитрифосфорной кислоты в аденозиндифосфорную. Нет фосфора - нет и энергии клетки.

Потому что был очень зацикленным и узконаправленным в своих интресах человеком!!!!