Фундаментальный вопрос. Ломать или усиливать?

фудамент для дома. 1-й этаж из керамзитовых блоков, 2-й из бруса 150х150.
В 2002 г. заменил фундамент под домом. Примерные размеры фундамента 60х60 см, заглубление 40см, по периметру 6,5 м на 8 м. В фундамент закладывал арматуру 12 мм.
Арматуру не сваривал перевязывал проволокой.
В метре от фундамента копал яму: примерно 80 см суглинок, далее 30-40 см слой рыхлой (пучинистой) глины далее плотный слой глины. Грунтовые воды 30 см от поверхности.
Глубина промерзания – 1,7 м.

Подробнее http://blogs.mail.ru/mail/chsp62/

Дополнен

Как оказалось я дал не полную информацию. Сейчас на этом фукндаменте стоит одноэтажный деревянный дом.

если сваи зальёте по углам и через три метра-хуже не будет... и можно будет второй этаж лепить. мы вот так фундамент усиливали.. за два дня четвером все ямы откопали и за день залили... каркас поставили в каждую сваю из четырёх арматурин 14 мм... и первый этаж и второй кирпичный... стоит... не шелохнётся... тоже глина была... копали 2,2м... в каждую яму щебень на дно 0.3 метра..

Читайте Костин 2 ответ. Единственный дельный совет. Ваш фундамент не годится. заглубление очень маленькое. Просто сейчас дом деревянный. Еще рано. Со временем перекосится.. Надо по условиям предотвращения пучинистости всвязи с таким высоким уровнем грунтовых вод-1,7м плюс к этому обязательно прорезать слабые слои и войти хотя бы на 20см в прочный. вы как раз туда входите если уверены что глина плотная. Скорее всего вам местные подсказали какие грунты. Или сделайте как Костя написал или ломайте и уходите блоками не меньше чем 1,7м. В таких случаях логично устроить подвал. Кроме того глубина заложения, тоже частично гасит осадки (в основном конечно ширина подошвы) беда построек наших дедушек- про осадку и просадку они не слышали поэтому все дома перекошены. Ширины 60см . думаю должно хватить, но не уверена для этого нужна геология: глина глине рознь. Спросите у построившихся. А Костин вариант он наверняка уж точно.

Фундамент под жилой дом не рекомендуется делать в зоне промерзания грунта потому что при морозном пучении грунт будет "выдавливать" фундамент неравномерно и по стенам дома пойдут разные чудные деформации. В строительстве есть различные варианты решения этой проблемы, вот к примеру несколько вариантов:
- сделать фундамент ниже 1,7м от поверхности земли
- выполнить фундамент в виде железобетонной монолитной плиты, толщина ж/б не менее 20см (плиту можно не заглублять если грунт в основании прочный)
- утеплить фундамент "пеноплексом" по всему периметру до глубины промерзания или закопать землей (тоже до 1,7м)

Существующий фундамент не достаточно надежен для 2-х этажного дома. Как инженер предлагаю разобрать существующий фундамент и сделать монолитную ж/б плиту (самый подходящий фундамент при неизвестных нагрузках) . Не мучайтесь с усилением фундамента - скупой платит дважды.

Глина страшна тогда, когда на ней непосредственно лежит фундамент, тогда и происходят вспучивания и перекосы, а слой суглинка является хорошей подложкой . Что касается промерзания, то 40 см конечно мало, но раз фундамент не трескается, значит он при промерзании равномерно поднимает строение и при оттаивании так же равномерно опускается. Еслиб дом был кирпичным то наверняка потрескался, а так видимо нагрузка небольшая для этого фундамента. Можно конечно усилить его залив по углам столбы ниже точки промерзания, хуже не будет. главное чтобы они опирались не на глину, а на песок, который нужно подсыпать если слой глины очень большой. Удачи.

Конечно нагрузка изменится при возведении нового дома, но ломать не стоит, лучше усильте его