А кто такие Кель ты и где они сейчас?

гарри репорюк Мастер (2423), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Irina I. Просветленный (35201) 16 лет назад
Кельты - загадочный народ, потомки котого и сегодня живут в Европе. Кельты впервые упоминаются у Гекатея (половина VI стол. до Р. Хр.) .
Близкие по языку и культуре племена, известные в истории под именем кельтов (это название идет от древних греков, римляне их называли галлами) , примерно три тысячи лет назад расселились почти по всей Европе. Кельтов нельзя было назвать одной нацией, они оставались раздробленными на отдельные племена, несмотря на общность территории (более одного миллиона квадратных километров) , общий язык, единую религию, торговые интересы. Племена численностью примерно в 80000 человек действовали порознь. Жили на территории современной Франции, Бельгии, Швейцарии, южной части Германии, Австрии, Северной и Западной Испании, Британских островов, Чехии, частично Венгрии и Болгарии. К середине 1 в. до нашей эры покорены римлянами.
Их пребывание на континенте отмечено многими успехами в области материальной культуры, которыми пользовались и их соседи.
Ранняя европейская литература, вернее фольклор, немало почерпнула из памятников творчества этого древнего народа. Герои многих средневековых сказаний - Тристан и Изольда, принц Айзенхерц (Железное сердце) и волшебник Мерлин - все они были рождены фантазией кельтов. В их героических сагах, записанных в VIII столетии ирландскими монахами, фигурируют сказочные рыцари Грааля, такие, как Персифаль и Ланселот.
Сегодня довольно мало пишется о жизни кельтов и той роли, которую сыграли они в истории Европы.
Современник кельтов Аристотель называл их "мудрыми и искусными".
Они единственные среди других народов делали из расплавленного стекла браслеты, не имеющие швов.
Кельты получали медь, олово, свинец, ртуть из глубокозалегающих месторождений.
Их повозки под лошадиную упряжь были лучшими в Европе.
Кельты-металлурги первыми научились получать железо и сталь.
Кельты-кузнецы первыми отковали стальные мечи, шлемы и кольчуги - лучшее оружие в тогдашней Европе.
Они освоили отмывку золота на альпийских реках, добыча которого измерялась тоннами.

У кельтов был закон - надо быть худым. Кому не налезал "стандартный" пояс, того штрафовали.

Главный город кельтов, на месте которого вырос Ингольштадт, - Манчинг. Его окружал крепостной вал длиной в семь километров. Это кольцо было идеально с точки зрения геометрии. Древние строители ради точности круговой линии изменили течение нескольких ручьев.
Кельты никогда не стремились к завоеванию новых земель, а если такое происходило, они не подчиняли жителей своим законам, а растворялись в их культуре.
У кельтских племен имелся общий развитый религиозный культ. Кельты были друидами. Почитание "священных дубовых рощ" и другие обряды в лесах или на вершинах холмов - "безо всяких храмов" - были частью верования, что деревья, как и большие каменные монолиты, являются воплощениями духов усопших предков и идентифицируются с силами природы. Друиды были шаманами.
В Западной Европе можно встретить людей, которые заявляют, что будто бы унаследовали мудрость друидов. Выходят книжки вроде "Учение Мерлина - 21 лекция по практической магии Друидов" или "Кельтский древесный гороскоп". Уинстон Черчилль в 1908 году вошел в кружок последователей друидов. Ассоциация друидов с дубом, омелой и ежегодным обрядом в Стоунхендже, вероятно, исчерпывает популярное представление об этой могучей группе жрецов, управителей и поэтов.
О магии друидов до сих пор ходит много слухов.
Гороскоп друидов
гарри репорюкМастер (2423) 16 лет назад
Вы так красиво пишите,я аж зачитался.Вы учительница?И откуда такие глубокие познания в области древнего мира?
Irina I. Просветленный (35201) Стараюсь. Хочу, чтобы было интересно. Не люблю "сухие" ответы. :)
Остальные ответы
RAGNAROEK Просветленный (24995) 16 лет назад
Некоторое историографическое обобщение, в которое ученые включают как народы индоевропейской языковой группы (причем всех ветвей: арийской, кельтской и пр.) , так и финно-угорской. Такого народа (кельты) никогда не существовало, даже если не выходить за рамки традиционной хронолонии.