Как испечь похлаву?

Недавно попробовал похлаву, с грецкими орехами, очень понравилось, захотелось сделать самому дома.

ПАХЛАВА БАКИНСКАЯ
Для теста: 2,5 стакана муки, 2 ст. ложки топленого масла, 1 яйцо, 20 г дрожжей, 1/2 стакана воды.
Для начинки: 1,5 стакана очищенных грецких орехов, 1 стакан сахара, 1 ч. ложка корицы, 1/3 ч. ложки кардамона.
Для смазки и заливки: 100 г сливочного масла, 4 ст. ложки меда, 1 яйцо.

Приготовить тесто: топленое масло и яйцо взбить с водой, затем добавить разведенные в небольшом количестве воды дрожжи, просеянную муку, замесить тесто и дать ему постоять 1,5 часа при комнатной температуре.
В это время приготовить начинку: очищенные от скорлупы орехи всыпать в чистую сковороду и, постоянно помешивая, слегка обжарить. Затем растолочь их в ступке, смешивая с сахаром, корицей и кардамоном, чтобы получилась однородная масса.
Подошедшее тесто разделить на 2 части и тонко раскатать: одну часть — в пласт толщиной 1,5-2 мм, а другую — 2,5 мм. На смазанный маслом противень положить более толстый пласт теста, на него уложить начинку слоем 3-5 мм, накрыть сверху тонким пластом теста и защипать края, не натягивая нижний кусок.
Закрытая пахлава должна точно соответствовать размеру противня.
После этого дать изделию подойти на противне в течение 10 минут, затем смазать поверхность яйцом, разрезать пахлаву на ромбовидные кусочки и сразу же поставить в нагретую до температуры 200-220°С духовку.
Через 10-12 минут пахлаву вынуть, залить растопленным маслом, вновь смазать яйцом, затем снова поставить в духовку и выпекать на медленном огне еще 20-25 минут.
Готовую пахлаву, не вынимая из противня, залить по линиям разрезов медом, дать ему впитаться и подать пирожные на стол.

ПАХЛАВА ДРОЖЖЕВАЯ С ОРЕХАМИ

2,5 стакана муки, 2/3 стакана воды, 1 ч. ложка дрожжей, 1 стакан очищенного миндаля или грецких орехов, 1 стакан сахара, 2 ст. ложки меда, 150 г топленого масла, 1 яичный желток, 1/3 ч. ложки молотого кардамона, 1/2 ч. ложки соли.

В кастрюлю влить воду, развести в ней дрожжи, размешать и, продолжая помешивать, всыпать просеянную муку. Замесить тесто и оставить его на полчаса, чтобы оно подошло.
Во время брожения теста приготовить начинку: миндаль или грецкие орехи пропустить через мясорубку или растолочь в ступке и перемешать с сахаром и кардамоном.
Подошедшее тесто вынуть из кастрюли, разделить на 15-20 кусков и раскатать каждый из них в пласт толщиной 2 мм.
Один пласт положить на смазанный маслом противень, полить его растопленным маслом, накрыть другим слоем теста, смазать маслом, затем еще слой теста и слой ореховой начинки. Так чередовать тесто с маслом и начинкой до тех пор, пока не закончится тесто.
Поверхность пахлавы смазать яичным желтком, разрезать пахлаву на крупные ромбики, поставить в нагретую духовку и выпекать при температуре 170-180°С в течение 30-35 минут.
Готовую пахлаву залить маслом, затем — медом и оставить так на несколько часов, чтобы пирожное пропиталось.

ПАХЛАВА ШЕКИНСКАЯ

1,7 стакана рисовой муки, 1/2 стакана воды, 2 стакана сахара, 1 стакан очищенных грецких орехов, 1/4 ч. ложки семян кинзы, 1/3 ч. ложки шафрана, лимонная кислота и кардамон на кончике ножа.

Приготовить начинку: орехи растолочь и перемешать с толченым кардамоном и семенами кинзы.
Рисовую муку просеять в миску, добавить воду и замесить жидкое тесто. Тесто порциями вылить на горячий противень или в сковороду и испечь тонкие лепешки наподобие блинчиков.
В смазанный маслом круглый медный поднос выложить 8 лепешек, на них ровным слоем нанести начинку, накрыть ее еще пятью слоями теста и придать пахлаве круглую форму. Пахлаву посыпать сверху шафраном в форме квадрата, поставить в нагретую духовку и выпекать 15-20 минут с обеих сторон.
В кастрюлю всыпать сахар, влить полстакана воды, добавить лимонную кислоту, довести смесь до кипения и варить на слабом огне в течение 5-10 минут.
Готовым сиропом залить пахлаву, дать пропитаться 8-10 часов, а затем подать на стол, нарезав на порции.

Пахлава

Продукты: 0,5 кг муки, 100 г сливочного масла, два яйца, 0,5 л молока, 300 г грецких орехов, 900 г сахарного песка, топленое сливочное масло, кардамон, шафран, сухие дрожжи, соль.

Грецкие орехи подсушить в духовке около 10 минут, измельчить, добавить 300 г сахарного песка и 1/2 чайной ложки кардамона. 1/2 чайной ложки дрожжей развести в теплом молоке, вылить в муку. Добавить щепотку соли, два яйца, размягченное сливочное масло. Месить, добавляя молоко с небольшим количеством шафрана, до состояния теста, готового к раскатыванию. Оставить на 2-3 часа в теплом месте, после чего разделить на 10 примерно равных частей и тонко раскатать. На противень, хорошо смазанный растительным маслом, выложить 10 слоев теста, пересыпая их измельченными грецкими орехами с сахаром. Смазать верхний слой яичным желтком, смешанным с чайной ложкой шафрана. Разогреть духовку до 180 градусов и выпекать в течении 7-8 минут. Подпеченный корж разрезать на традиционные ромбы, украсить половинками грецкого ореха. Полить сверху топленым маслом и оставить в духовке (150-160 градусов) на 1 час. 600 г сахарного песка залить 2-мя стаканами воды, варить до загустения на медленном огне. Получившимся сиропом залить готовую пахлаву и оставить на 1 час.

Источник: Кулинарные рассылки

Пахлава

Ингредиенты:
Тесто:

0,5 кг. муки
70 г. сливочного масла
1 ст. молока (можно чуть меньше)
5 ч. ложки шафрана
20 г. дрожжей (пресованных)
2 яйца
Начинка:
400 г. грецких орехов
200 г. сахара щепотка кардамона
Сироп:
100 мл. воды
2 ст. ложки меда
5 ст. ложек сахара
Для смазки теста:
1 яйцо
немного растительного масла
1 ч. л. раствора шафрана.

В миску высыпать муку, добавить масло, яйца, молоко, дрожжи и 1 ч. л. раствора шафрана (в 50 г. горячей воды заварить 0,5 ч. л. сухого шафрана) . Замесить тесто. Поставить его в теплое место на 1-1,5 часа. За это время приготовить начинку. 300 г. орехов измельчить в блендере, добавить сахар и кардамон. Оставшиеся орехи используем для украшения. Готовое тесто разделить на 5 частей. Каждую часть раскатать в тонкий пласт. На смазанный маслом противень уложить первый пласт. Посыпать его сверху начинкой. Накрыть следующим пластом.. . Последний (верхний) пласт должен быть без начинки. Получившийся пирог смазать яйцом, смешанным с шафраном. Поставить в духовку на 10 мин. Вынуть пахлаву и разрезать ее на противне. Сначала на ленты шириной 5 см. Затем каждую ленту на ромбики. В центр каждого ромба положить четвертинку ореха. Обильно смазать пахлаву маслом. Снова поставить в духовку на 40 мин. Приготовить сироп из воды, меда и сахара. Готовую пахлаву полить сиропом. (и сироп и пахлава должны быть горячими) . Дать пропитаться.

Пахлава ореховая
НАДО: ядра орехов - 1,5 кг, сливочное масло - 500 г, яйца - 2 шт. , мука - 800 г, сахарный песок - 1,5 кг, шафран - 2 г, вода - 600 г, мак - 50 г, фисташки или миндаль - 50 г, соль - по вкусу.
ГОТОВИМ: 1. Из 2 желтков, 100 г масла, муки и соли замешиваем тесто. Делим его на 10 частей. 2. Орехи перетираем с 500 г сахарного песка. Делим на 7 частей. 3. Противень густо смазываем маслом. Одну часть теста раскатываем тонким слоем и выкладываем на всю длину противня. 4. Края теста прилепляем к бортикам. Все тесто смазываем маслом. 5. Сверху укладываем второй слой раскатанного теста, смазываем его маслом. 6. Сверху масла высыпаем слой орехов. Накрываем новым слоем теста и повторяем процедуру: слой теста, затем слой масла, затем слой орехов. Между девятым и десятым слоями будет только слой масла - без орехов. 7. Тщательно залепляем края пахлавы. Утрамбовываем рукой. Нарезаем на ромбики. 8. Шафран заливаем 6 ст. л. крутого кипятка, даем остыть. Этим настоем смазываем пахлаву. 9. В серединку каждого ромбика вдавливаем половинку фисташки или миндаля. 10. Выпекаем при температуре 180 градусов около часа. Если осталось масло, то его выливаем на противень, но лишь после того, как пахлава разогреется. 11. Из оставшегося сахарного песка и воды готовим сахарный сироп. Заливаем им уже готовую пахлаву и оставляем в духовке до полного остывания выпечки.
ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ
1. Сметану или белки для крема перед взбиванием обязательно охладите.
2. Белковый крем не потемнеет, если вы не будете его взбивать в алюминиевой посуде. И вообще - шагайте в ногу со временем: повыбрасывайте наконец из кухни алюминиевые миски и кастрюльки. Ученые давно доказали, что от такой посуды на кухне больше вреда, нежели практичности.
3. Не тревожьте то и дело выпечку, заглядывая в духовку. От резкого перепада температур она оседает, а пышная румяная корочка, например на пироге, может потрескаться.
4. Одна из самых популярных домашних прослоек для торта - вареная сгущенка, она будет вкуснее, если вы перемешаете ее со сливочным маслом. На 1 банку "варенки" примерно две трети пачки масла.
5. Пироги и основу для тортов вынимайте из духовки сразу же, изделия, покрытые белковым кремом, любят, чтобы их оставляли в духовке до полного остывания.
6. Приступая к выпечке кондитерских изделий, обязательно просейте муку. Желательно эту процедуру повторить дважды.

Источник: интернет