Кто смотрел "Форест Гамп"? ваше мнение о фильме?

Mari Jane Мудрец (13901), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Olle Гуру (4437) 16 лет назад
My name is Gump, Forest Gump =)
...That's all I have to say about war in Vietnam.
Помню когда мы с друзьями первый раз посмотрели этот фильм мы до хрипоты спорили мог ли существовать такой человек как Форест в реальной жизни. К единому мнению так и не пришли. Как мне кажется это скорее собирательный образ "человеческой совести" как Козьма Прутков или Хаджа Насреддин, только в отличии от них не циничный.
Тут кое-кто высказывался о возможной умственной "неполноценности" Фореста, да это общепринятое мнение, именно так проще всего трактовать этот фильм, но если вдуматься Форест на протяжении всего фильма ни разу не демонстрирует своей так называемой "неполноценности". Непосредственность бесспорно, особенно когда он говорит президенту что он хочет писать, а потом уже следующему президенту он демонстрирует рану на ягодице. Но разве это неполноценность? Нет скорее этим режиссёр хотел показать что Форест просто делает то что его просят, причём делает он это всегда хорошо! Например когда ему говорят "Run Forest! RUN!" он просто бежит не задумываясь, полностью отдаваясь процессу. Возможно если бы мы все просто делали то что нужно не задумываясь и не предаваясь размышлениям, хорошо это или плохо, наша жизнь стала бы проще. Ведь Форест ведёт себя как ребёнок и на вопрос: "А почему Вы бежите? ", во время своего знаменитого "забега", отвечает с детской непосредственностью "Я просто хочу бежать", в английской версии звучит гораздо интереснее: "I feel like running" - "Я чувствую что нужно бежать", но это тонкости перевода =) Ведь в этом вся суть Фореста, он чувтствует, что надо делать, не думает как все мы, а именно чувствует. И если он чувствует любовь к своей подруге детсва, он не задумываясь принимает её такой какая она есть и хипующей неформалкой и надломленной жизнью страдающей женщиной. Вообще сцена в бассейне на антивоенном митинге, когда Форест встречает свою давнюю любовь, по моему мнению одна из самых сильных в кинематографе вообще.
Так же Форест ведёт себя и на войне, нет он совсем не хочет быть героем и спасать 17 человек, просто он чувствует что нужно спасти своего друга Баббу, с которым они будут ловить криветок. И даже когда летенант Дэйн проклинает его и приказывает бросить в джунглях, Форест чувствует что он не должен бросать своего командира без ног в лесу. И несмотря на все перепетии своей судьбы, в итоге Дэйн благодарит Фореста за своё спасение и фактически делает его миллионером, очень удачно вложив их "криветочные" доходы в покупку акций "какой-то фруктовой компании", фирмы Apple если быть точным =)
Думаю именно в этом весь смысл фильма, надо делать то что ты чувствуешь и принимать жизнь такой какая он есть, тогда судьба ни смотря ни на что никогда не повернётся к тебе "своей тыльной стороной" =)
И конечно же этот фильм прекрасный пример очень тонкого и ненавязчивого юмора, например как здорово обыгрывается история появления фразы "Shit happens" (Всякое гавно случается) или тот же самый первый смайл "оставленный" Форестом на полотенце. Таких моментов если присмотреться в фильме очень и очень много, например та же история с Элвисом Пресли, как тут можно не улыбнуться.
В целом очень добрый и ненавязчивый фильм, к просмотру всеми обязательный.
PS. My mother used to say, that our life is like a box of choklates - you never know what you get next.
Остальные ответы
adel Мудрец (14419) 16 лет назад
не хочется переключать программу, когда на него нарываешься опять)
Александр Пуховский Гений (50027) 16 лет назад
Захватывающий, глубокий, очень добрый и трогательный фильм рассказывает от лица главного героя Форреста Гампа (Том Хэнкс) , слабоумного безобидного человека с благородным и открытым сердцем, историю его необыкновенной жизни. Фантастическим образом превращается он в известного футболиста, героя войны, преуспевающего бизнесмена. Он становится миллиардером, но остается таким же бесхитростным, глупым и добрым. Форреста ждет постоянный успех во всем, а он любит девочку, с которой дружил в детстве (Робин Райт) , но взаимность приходит слишком поздно.

«Форрест Гамп» по праву считается одним из самых добрых и трогательных фильмов мирового кино, хотя и не лишён драматизма. Режиссёр Роберт Земекис продемонстрировал в этом фильме совершенно новый подход к подаче материала, ведя повествование от лица умственно отсталого человека и показывая жизнь его глазами. Как ни удивительно, но жизнь глазами Форреста Гампа оказывается совсем не жуткой и беспросветной, какой многие представляют себе жизнь слабоумных людей. Жизнь Форреста Гампа неожиданно оказывается очень простой, понятной, но в то же время глубокой по смыслу и насыщенной интересными событиями. Именно простота жизненных принципов Форреста Гампа и его непосредственность в восприятии сложных событий жизни вызывает эффект потрясающей лёгкости восприятия всего этого фильма. Там где иной режиссёр мог показать трагедию и ужас, Земекис показал очень лёгкую и всем понятную историю, которая традиционно пробуждает у зрителей самые лучшие чувства. Ещё в этом фильме несомненно следует отметить блестящую игру Тома Хэнкса, настолько естественно и точно изобразившего на экране умственно отсталого человека, что у зрителя не возникает сомнений в правдивости этого образа. Хэнкс был удостоен «Оскара» за эту роль.

Особым приёмом, применённым в фильме, является «тесная связь» Форреста с реальными историческими персонажами и его непосредственное участие в реальных исторических событиях.
В самом начале Форрест рассказывает, что его назвали в честь предка — Натана Форреста, генерала конфедератов и основателя Ку-Клукс-Клана.
В детстве Форреста в доме его матери на время останавливается молодой Элвис Пресли. После общениия с Форрестом, Элвис перенимает у него ставшую знаменитой манеру раскачивать бедрами. Позднее Форрест и его мать видят по телевизору на витрине магазина Элвиса Пресли, исполняющего песню «Hound Dog».
Убегая от хулиганов, Форрест попадается на глаза Биру Брайанту, тренеру команды университета Алабамы по американскому футболу. Отличаясь невероятной скоростью, Гамп попадает в университет, где в основном играет в футбол. В результате его включают в состав национальной сборной, которую принимает президент Кеннеди. За время приема Форрест успевает выпить 15 бутылок Dr. Pepper. На вопрос президента «Что ты чувствуешь?» , он отвечает «Я хочу писать» .
11 июня 1963 года Форрест в толпе наблюдает за инцидентом на входе в университет, когда губернатор штата Алабама Джордж Уоллас закрыл собой дорогу для первых двух афроамериканских студентов — Вивиан Мелоун и Джеймса Худа. Заметив, что Вивиан уронила учебники, Форрест выходит из толпы и помогает ей их подобрать.
Вернувшись с Вьетнамской войны, Форрест встречается с президентом Джонсоном, который вручает ему Медаль Почёта за спасение однополчан. Узнав, куда Гамп получил ранение, Джонсон произносит «Хотел бы я посмотреть на это! » и Форрест после некоторой заминки поворачивается к нему спиной и снимает штаны, показывая рану на ягодице.
После приёма у Джонсона Форрест попадает на крупный антивоенный митинг перед Белым домом, где Эбби Хоффман призывает его произнести речь. Из-за технических неполадок из всей речи Форреста слышно только начало и конец («О Вьетнаме я могу сказать только одно. Во Вьетнаме… Это все, что я могу сказать о Вьетнаме») .
Mari JaneМудрец (13901) 16 лет назад
Плохой подход. Ваш первый ответ был "Форест Гамп" и все, это вы забили место?зря, я просила свое мнение, а не списанное с интернета
Елена Искусственный Интеллект (296880) 16 лет назад
Фильм замечательный. не зря Оскаром отмечен.
artur buharin Ученик (217) 16 лет назад
Ну если по десятибальной - на 7 потянет)
рома шнайдер Знаток (292) 16 лет назад
nu chto mne skozat film s tomam henksom bistriy chelovek prikolniy film ne smotrya chto ya ego videl 2000000000000000 raz
Алексей Мастер (1629) 16 лет назад
отличнейший фильм!! ! смотреть обязательно.
- - Ученик (187) 16 лет назад
Ностальгия по Dr Pepper - хорошее было питьё
Хорошая буся Оракул (54569) 16 лет назад
Это супер, один из моих любимых фильмов, много добра, любви, дружбы, в-общем всего хорошего очень много. Надоели всякие ужастики с убийствами.
DoctorN Мастер (2072) 16 лет назад
это фильм из серии "не для всех" обычно нравится тем больше, чем выше уровень интеллекта у смотрящего... ) почти как все оскароносцы в выгодную сторону отличается от массы американской продукции, где всё построено на том, кто громче, простите испускает газы..
...Профи (893) 3 года назад
ахахаха, это ты, избранный?
Юрий Шабловский Профи (617) 16 лет назад
Прикольно! Особенно как он научил Элвиса танцевать, и история про Эпппел. До сих пор иногда использую фразу: "Беги Форест, беги!!! " ))))
Findler Мастер (1901) 16 лет назад
Otli4nuj film!o4en mnogoe pokazuvaet:i stanovlenie stranu,i na ee fone stanovlenie 4eloveka dobrogo,bezoobidnogo,gotovogo pomogat lydäm.Jal',tolko 4to priroda tak ego obdelila,xotä na dnim i izdevalis i prodoljayt eto delat,nesmoträ na eto-on vse je xorowij 4elovek.Kakix malo daj sredi tex,y kogo vse v porädke s rassydkom!
влюбленная в колбасу Оракул (80660) 16 лет назад
Мы с мужем показывали этот фильм его отцу. После просмотра свекр сказал : "Первый раз вижу, чтобы американцы сделали про себя такой ироничный фильм! " Мы стали хохотать и убеждать его, что там НЕТ никакой иронии, все - всерьез.. . и надолго.. . Нет, нам этот фильм совершенно не нравится... И актер, играющий главную роль. (Хэнкс) - тоже.. . Единственная хорошая роль Хэнкса - это в фильме "Тернер и Хуч".
Миша Клюев Мастер (1841) 16 лет назад
А кто его не смотрел? ) Это классика! Очень сильный фильм, один из моих любимых.