Возмещение НДС из бюджета.

Fridrih fon Igel Мастер (1161), закрыт 16 лет назад
Что это такое, в чем суть и как это происходит.
Или подскажите ресурс, где можно об этом узнать.
Лучший ответ
Лилия Мудрец (15497) 16 лет назад
Налоговый кодекс глава 21 - очень обширно и не очень понятно с разбегу, придется поразбираться. Суть в том, сколько НДС вы заплатили поставщикам товаров (работ, услуг) и сколько с вас причитается с реализации в бюджет. Если НДС с реализации больше - доплачиваете разницу в бюджет. Если наоборот - бюджет может вам вернуть. Основанием является декларация, заявление на возврат (или зачет) и копии первичных документов (книга покупок, книга продаж, накладные и счета-фактуры пр.) . Налоговая проводит проверку предоставленных документов в течение 3-х месяцев, потом принимает решение. Если возникают сомнения в достоверности документов или в добросовестности контрагентов - отказывают в возмещении. Если все в порядке - решение положительное. В течение 14 дней со дня принятия такого решения деньги возвращают по указанным реквизитам.
Остальные ответы
Анна Ахматова Профи (731) 16 лет назад
если по итогам налогового периода сумма налоговых вычетов (т. е. НДС при покупке) превысит общую сумму исчисленного налога (НДС при реализации) , разница подлежит возмещению. подробно гл. 21 НК РФ
Наталья С Мудрец (17078) 16 лет назад
Сдаете отчет по НДС, если у Вас получается в итоге к "возмещению из бюджета", то пишете заявление в налоговую с просьбой возместить Вам эту сумму, указываете реквизиты счета в банке. С Вас в обязательном порядке для камеральной проверки потребуют копии документов, на основании которых Вы сделали расчет НДС. Если расчеты подтверждаются, то налоговая перечислит Вам денежки на Ваш счет
Fridrih fon IgelМастер (1161) 16 лет назад
А каким образом появляется эта возможность?
Кузьмина Людмила Мастер (1254) 16 лет назад
О возмещении НДС из бюджета можно узнать в Налоговом кодексе глава 21.
Елена Чердынцева Знаток (302) 16 лет назад
НК глава 21.
А вообще при сдаче отчета, можно поинтересоваться, в налоговой, как это все сделать, они должны подсказать :)
ЛилияМудрец (15497) 16 лет назад
Завидую вам, если ваша налоговая вам дает такие подробные объяснения на столь пространные вопросы!
Елена Чердынцева Знаток (302) не перевелись еще на свете добрые люди. По-крайней мере, в какой форме и когда писать заявление на возмещение ндс из бюджета, они всегда подскажут :)
Мамыкина НаталияМудрец (12478) 16 лет назад
Ну подсказать то они конечно подскажут....вот только денег от них фиг дождешься. Все равно к чему нибудь прикопаются!