Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

"Чижик-пыжик, где ты был? - На Фонтанке водку пил... " Какая связь между чижиком и Фонтанкой?

Irina I. Просветленный (35201), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Тося Гений (70789) 16 лет назад
Первый памятник Чижику был открыт осенью 1994 года на Фонтанке напротив дома номер 6, где в 1835 году по инициативе принца Петра Ольденбургского основали Императорское училище правоведения.

Дело в том, что именно будущих правоведов, носивших мундиры желто-зеленого цвета, прозвали "чижиками-пыжиками". Тогда же родилась и известная песенка: "Чижик-Пыжик, где ты был? На Фонтанке водку пил... ", так как неподалеку от училища, в полуподвале дома купца Нефедова, располагался кабак, куда, раздобыв штатскую одежду, тайно ходили старшие "чижики".

Остальные ответы
Александра Гуру (2690) 16 лет назад
ха он там живет.... бронзовый =))))
Albert Мыслитель (8748) 16 лет назад
Он ее приватизировал!
Анастасия Т. Мастер (1523) 16 лет назад
Несколько раз его, бедного, оттуда умыкали
SecretИскусственный Интеллект (899249) 16 лет назад
пятый уже стоит
сказали, больше не будет, последний
pit16 Гуру (4300) 16 лет назад
Чижики-студенты Училища правоведения. Они носили желтоватые мундирыюА само училище находилось на Фонтанке, отсюда и песенка
Irina I.Просветленный (35201) 16 лет назад
Поподробней пожалуйста. Дополните!