Кто может толком объяснить как строить графики функций
на бумаге
смотря какая функция.
если она линейная вида у=кх+в, то график ее это прямая. легче всего взять два икса, подставить их в уравнение, получить два соответствующих игрека. дальше отметить эти точки на координатной плоскости и провести через них прямую.
если ф-ция квадратичкая вида у=а*(х в кватрате)+ в*х+с, то можно строить так же по точкам. графиком является параболла. она будет симметрична относительно прямой, параллельной оси У, и будет проходить через вершину параболы. а вершину можно найти по формуле -в/2а
вообще любой график можно по точкам построить, но есть сложные графики, которые без определенных знаний не построишь
EЕсли по простому, то из головы или с потолка берёшь значение х, подставляешь его в уравнение и находишь значение у (например: у=5*х+3 берём, допустим х=6, тогда у=5*6+3=33) и так для нескольких значений х. Потом проводишь две перпендикулярные прямые, одну обзываешь х, другую у, придумываешь длинну отрезка, равную единице и откладываешь соответсвующее число отрезков на прямой х и на прямой у.
Берешь любое значение x откладываешь по горизонтальной оси, это же значение подставляешь в уравнение функции y, полученное значение откладываешь по вертикальной оси! на пересечение перпендикуляров от от горизонтальной оси и вертикальной оси (в данных значения, которые ты рассчитала) ставишь точку! береш другое значение для х и повторяешь всю процедуру заново! получишь набор точек которые соединишь!!!!вот тебе график!!!
Запросто.
А где именно надо построить график? Я имею в виду: на бамажке или в компьютере?
На бумажке просто надо нарисовать такую табличку: одна колонка - переменные (цифры, которые подставляются вместо Х), а другая - значения функции при этих переменных (это Y). Каждая пара X-Y - это координаты точки. Соединив точки, получишь график функции.