Когда образовалось государство Камбоджа и какие названия были раньше у этого государства?

Михаил Шинкарёв Просветленный (31141), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Леонид Ярошевский Гений (92508) 16 лет назад
Камбо́джа — традиционная европейская передача названия страны, восходящая к фр. Cambodge. В 1975—1989 при передаче названия на иностранные языки использовался более близкий к оригинальному кхмерскому названию вариант — Кампучи́я или Кампу́чия (Kampuchea). Официальными названими были: Королевство Камбоджа (1953—1970), Кхмерская республика (1970—1975 — режим Лон Нола) , Демократическая Кампучия (1975—1979 — режим красных кхмеров Пол Пота) , Народная республика Кампучия (1979—1989 — режим союзников Вьетнама) , Государство Камбоджа (1989—1993 — власти ООН) , Королевство Камбоджа (с 1993).

Государство на территории Камбоджи возникло до 612 года. Оно занимало значительно большую территорию, чем нынешнее Камбоджийское государство. Оно воевало с Сиамом и Вьетнамом. С 1880 года перешло под протекторат Франции. C 1942 по 1945 была оккупирована Японией.

В 1954 Камбоджа получила независимость.

С конца 1960-х по 1975 в стране шла гражданская война, в которую активно вмешивались Северный Вьетнам, Южный Вьетнам и США. В 1970 произошёл военный переворот, в результате которого к власти пришёл генерал Лон Нол. В том же году для поддержки правительства Лон Нола, развернувшего боевые действия против камбоджийских коммунистов — Красных Кхмеров, вооруженные силы США и Южного Вьетнама совершили вторжение в Камбоджу.

В 1975, победив в гражданской войне, к власти пришли Красные Кхмеры во главе с Пол Потом . В стране был развязан геноцид против собственного народа (горожан, интеллигенции, буддистов, национальных меньшинств, просто «лишних» ) — по различным оценкам, было уничтожено от 1 до 3 млн жителей страны, которая в это время именовалась «Демократическая Кампучия» . В 1978 г. экономика страны была полностью истощена, и Пол Пот развязал агрессию против Вьетнама. Однако на сторону вьетнамцев практически сразу же начали переходить большие группы Красных Кхмеров, недовольных репрессиями. В 1979 г. вьетнамские войска свергли режим Красных Кхмеров. Окончательный вывод вьетнамских войск из Камбоджи произошёл в 1989, но гражданская война в стране после этого продолжалась ещё некоторое время.

7 октября 2004 король Нородом Сианук отрёкся от престола, 14 октября 2004 Королевским советом Камбоджи, по рекомендации его старшего брата, принца Ранариддха, провозглашён новый король — Нородом Сиамони. Однако фактически власть в стране принадлежит премьер-министру Хун Сену, а западные области страны на границе с Таиландом контролирует бывший соратник Пол Пота, Иенг Сари, подписавший перемирие с правительством Хун Сена.
Остальные ответы
LORUSHK@ Профи (601) 16 лет назад
Конкретно откуда появились кхмеры — до сих пор наука не установила, но в районе Камбоджи жили уже 4 тысячи лет назад. В первой половине первого тысячелетия нашей эры было там какое-то государство Фунань, но от него почти ничего не осталось до наших дней. А в середине тысячелетия образовалось государство Ченла, они уже заведомо говорили на кхмерском языке. Но про них тоже мало известно. Зато много чего осталось от ангкорского периода, как легко уже видеть по названию. Длился он с 802 по 1431 год.

Началось с короля Джаявармана, который в поездке по индонезийскому острову Ява нахватался новых идей и создал централизованное государство с поклонением индуистскому богу Шиве. Он контролировал нынешнюю Камбоджу и прилегающие части соседних Вьетнама, Лаоса и Таиланда. Следующие тридцать королей правили из Ангкора и настроили там за это время множество храмов, которые теперь и приезжают все смотреть. Буддизм стал укрепляться в стране при уже седьмом Джаявармане в начале 13-го века. За следующие двести лет пацифисты все профукали тайскому королевству Аюттхая, и в 1432 году столицу перенесли из неоднократно разгромленного тайцами Ангкора в окрестности Пномпеня, а потом и в сам Пномпень.

Потом еще двести лет кхмеры маленько воевали с тайцами, а вот в принадлежащую им дельту Меконга — ту широкую нижнюю часть нынешнего Вьетнама — начали проникать вьетнамские мигранты, наподобие нынешних китайцев и российского Дальнего Востока. И к 18-му веку их там стало в десять раз больше, чем кхмеров.

Полный развал Камбоджи и поглощение ее Таиландом и Вьетнамом предотвратили французские колонизаторы, появившиеся в 19-м веке. До 1941 года они успешно всем управляли, развивали народное хозяйство, и даже антиколониальное движение соседних стран было в Камбодже практически незаметно. Во время войны в регионе правили те же французы, сотрудничавшие с японскими захватчиками, и в это же время в Камбодже появился опять король, Нородом Сианук. В 1945 году, когда французы стали сотрудничать с очередными победителями, японцы предложили Сиануку объявить независимость Камбоджи, что тот и сделал и переименовал страну в Кампучию. Собственно, это и есть ее название в кхмерском языке даже сейчас.

Французы сразу вернулись в Камбоджу после разгрома японцев кое-какими другими странами, но теперь кхмеры стали бороться с колонизаторами под предводительством своего нового короля, и в 1953 году страна стала реально независимой. Вскоре, однако, началась американо-вьетнамская война, а по Камбодже проходили партизанские тропы из Северного Вьетнама в Южный, и американцы стали их бомбить, убив довольно много мирного населения. Сианука свергли военные в 1970 году, и он бежал в Китай. А там его стали прессовать китайцы, что, мол, раз ты тут живешь у нас, то должен поддерживать камбоджийских коммунистов, “красных кхмеров”. Сианук их поддержал, а народ в короля очень верил и тоже тогда стал поддерживать. Тут еще американцы со своими бомбежками и вылазками окончательно дестабилизировали обстановку, и партизанские красные кхмеры очень укрепили свои позиции.

17 апреля 1975 года красные кхмеры захватили Пномпень, то есть практически всю страну, и дальше начались довольно странные вещи. Главным у них был некто Пол Пот, который еще в 1950 году посетил Югославию и проникся той наглядной идеей, что можно успешно посылать старших товарищей и все делать по-своему. Хотя его поддерживали в годы партизанской борьбы вьетнамцы и китайцы, он их по мере движения к победе тоже послал, особенно вьетнамцев, и стал строить счастье собственным способом.