Что общего у городов Сеута и Мелилья?

Петр Хатунцев Мудрец (13186), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
~ АкваМаринка ~ Высший разум (119872) 16 лет назад
Так же, как и Мелилья, Сеута была ареной пунических войн и тоже входила в состав Мавританской Тингитаны с названием Септа.

упоминание о Мелилье всегда вызывает образ африканских войн с Абделькаримом. Но вопрос гораздо сложнее. Для начала: Мелилья никогда не принадлежала Марокко как таковому. Город под названием Русадир был заложен финикийцами как коммерческий порт. Затем был захвачен римскими завоевателями. После развала Римской империи находился в составе Мавританской Тингитаны, которая сначала была в подчинении византийцев, а затем толедских вестготтов. Потом в течение продолжительного периода времени вся эта часть Северной Африки находилась в подчинении у Кордобского халифата. Затем наступило смутное и нестабильное время, чем воспользовался испанский капитан дон Педро де Эстопиньян де Вируэс с согласия графа де Мединасидония и захватил в 1497 году город, чтобы уступить его Кастильской короне. С тех пор мы называем Мелилью испанской территорией. Любопытно, что только в XVIII веке марокканские султаны впервые начали претендовать на него. Самая серьезная попытка овладеть городом была предпринята Мохаммедом ибн Абд Аллой в 1774-1775 годах. Но все атаки были отбиты, город устоял.

Сеута стала испанским владением с 1640 года, когда по воле жителей произошло его отделение от Португальской короны после ее потери королем Фелипе IV. Так же, как и Мелилья, Сеута была ареной пунических войн и тоже входила в состав Мавританской Тингитаны с названием Септа. Затем принадлежала византийцам и королевству толедских вестготтов. Впоследствии город был захвачен в ходе арабско-берберского нашествия в 711 году. Только в 1415 году Сеута вновь стала иберо-христианским владением с помощью португальцев.

В последнее время оба города стали жертвами наплыва иммигрантов при полном попустительстве марокканских властей, стратегия которых ясна: заставить испанское правительство отказаться от Сеуты и Мелильи. В связи с этим возникает интересный вопрос: как получилось, что король Хуан Карлос I за 30 лет своего пребывания на посту главы государства ни разу не побывал ни в Сеуте, ни в Мелилье? Скорее всего, чтобы не раздражать братьев по короне: сначала Хассана II, а сейчас его сына Мохаммеда VI. Но иногда вежливости бывает чересчур, и визит главы государства в Сеуту и Мелилью становится необходимым, чтобы покончить со всей полемикой, раздуваемой вокруг двух этих городов.
Петр ХатунцевМудрец (13186) 16 лет назад
ЧТО у них сейчас общего?)))
~ АкваМаринка ~ Высший разум (119872) ты заколебал! не буду тебе больше отвечать :(
Остальные ответы
Леночек 71 Профи (529) 16 лет назад
род женский!
Источник: учебник русского языка