Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

Миф о Икаре

Александра Ученик (171), закрыт 17 лет назад
Недавно послушала эту песню Арии Икар и задумалась.
Ну надеюсь все знают миф о Икаре? Так вот, там говориться, что Икар, ощутив соводу полёта, неведомую до этого ни одному смертному, забыл предупреждения отца и, решив что ему все позволени, поднялся слишком высоко. Крылья его оплавились, и он упал. Как говориться, чем выше взлетишь, тем больнее падать. Но у меня вдруг появилось другое мнение. А что если он, вдруг оказавшись наравне с богами решил, что поднятся ещё выше, ощутить это прекрасно чувство, - это стоит его жизни? Он не забыл предупреждения отца, он знал, что погибнет, но... НО это стоит того, подумал он и прекрасно представляя, что за этим последует неменуемая смерть, уподобилсу богам и взлетел выше облаков. Как вы думаете - первая или вторя теория верна??
carina Мастер (1107) 17 лет назад
Чтобы спастись с острова Крит от раздражённого Миноса, Дедал сделал для себя и сына крылья, скреплённые воском, и советовал сыну не подниматься при полёте слишком высоко. Икар не послушался и приблизился слишком близко к Солнцу, лучи которого растопили воск, и Икар утонул недалеко от острова Самос в море, которое и получило в этой части название Икарова моря (Ovid. Metam. VIII, 145).

Его тело, прибитое волнами к берегу, было похоронено Геркулесом на маленьком островке, названном по его имени Икария. Древние думали, что в форме мифа об Икаре сохранилось воспоминание об изобретении косых парусов (по одной версии Дедал и Икар спаслись с Крита просто на корабле; до этого изобретения использовались только прямые паруса). Миф об Икаре представлен, в том числе на рельефах виллы Альбани в Риме и на одной из картин на стенах в Помпее.

Похожие вопросы