Как спать меньше и высыпаться?
Может спать в определёное время суток? Может несколько раз, в сутки?
Сон состоит из фазы быстрого сна и медленного. Выспавшимся ты себя чуывствуешь ТОЛЬКО проснувшись в фазу медленного сна. ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ при этом на самочувсвие НЕ ВЛИЯЕТ. Наполен спал по 4 часа в сутки и ничего.
А методики различаются у "сов" и "жавороноков".
Классическое русское средство, описанное в 18 веке как лечебное при нарушениях сна - теплое молоко на ночь Это уменьшает продолжительность фазы быстрого сна и соотвествеено вероятность проснуться именно в этот период.
Так что как вариант - теплое молоко.
Считается, что все фазы сна проходят за 1,5 часа. Следовательно, если спать 3, 4,5, 6 и 7,5 часов, можно чувствовать себя вполне отдохнувшим. Я практиковала 4,5 и 6, действует.
знать бы...
говорят, что Наполеон практиковал 15минутный сон 8-10 раз в день.
такой метод, конечно, спасает, когда совсем нет времени на полноценный сон, но потом организм берет свое.
эх! действительно, столько времени драгоценного на сон убивается!
у каждого свой биологический ритм. Основное правило - достаточное поступление свежего воздуха и умение расслабляться. Тогда можно спать несколько часиков в сутки (например 3-4) и быть отдохнувшим на все 100. А если и во сне пережевывать события - сколько ни спи - будешь разбитым корытом.
Например, как делал Леонардо Да Винчи. Каждые два часа ложился на 15 минут поспать. Главное чтобы ничего не отвлекало. Сам не пробовал, но может быть поможет.