Чем связаны фразы "Бросить жребий" и "Перейти рубикон"?
Перейти Рубикон
Историю рождения этой фразы связывают с именем известного римского полководца Юлия Цезаря (100—44 до н. э.) . Возвращаясь из завоеванной им Галлии, он перешел в 49 до н. э. вместе со своими легионами Рубикон, пограничную реку Древнего Рима. По закону он не имел права ' этого делать, а должен был распустить свою армию у границ империи. Но Цезарь сознательно нарушил закон, отрезав тем самым себе путь к отступлению. Он принял бесповоротное решение — войти с легионами в Рим и стать единовластным его правителем. И сказал, по сообщениям римского историка Светония («Жизнь двенадцати цезарей» — Божественный Юлий) , известные слова: Aleajacta est [алеа якта эст| — жребий брошен.
Согласно же Плутарху («Сравнительные жизнеописания» — Цезарь) , будущий император произнес эти слова на греческом, как цитату из комедии древнегреческого драматурга Менандра (ок. 342—292 до н. э.) , которая звучит так: «Да будет брошен жребий» . Но по традиции фраза цитируется на латинском языке.
Рим сдался победителю галлов без боя. Несколько позднее Цезарь окончательно утвердил свою власть, разбив у города Фарсала армию Помпея, поспешно набранную им по заданию сената.
Соответственно «перейти Рубикон» , «бросить жребий» — принять твердое, бесповоротное решение. Аналог фраз «сжечь за собой все мосты» и сжечь корабли.
эти 2 фразы имеют исторические корни обе относятся к периоду правления Цезаря и восхождению Римской империи, после того как Цезарь ( Знаменитый римский полководец) покорил галлов, он решил стать Верховным правителем в Риме, однако сенат запретил ему переходитьграницу между Галлией и самой Италией. Цезарь нарушил этот запрет и перешел пограничную речку, которая называлась "Рубикон". После этого началась гражданская война, Цезарь победил и стал верховным правителем. Здесь "Перейти рубикон" подразумевает принять решение которое нельзя изменить или отменить.
а когда Цезарь переходил речку он сказал "Жребий брошен" иными словами он сказал " без коллебаний я начал действовать и не изменю своего решения! "
Знаменитый римский полководец Гай Юлий Цезарь, покорив соседних галлов и одержав ряд других блестящих побед, решил овладеть верховной властью в Риме. Сенат запретил ему переходить границу между Галлией и самой Италией. Он нарушил этот запрет и, воскликнув: "Жребий брошен! " , точнее он произнес фразу iacta alea est — «кость брошена» - перешел через пограничную речку Рубикон (по-латыни - "Красная речка"). Началась гражданская война, из которой Цезарь вышел победителем и стал диктатором в Римском государстве.
"Перейти Рубикон" теперь значит: совершить поступок, который уже не может быть отменен, принять опасное и бесповоротное решение. "Жребий брошен" говорится в значении: "колебания кончены, я начал действовать, и изменять что-либо уже поздно"
почитай историю. можно прям в интете. там все написано