расскажите о Базельском комитете

Пользователь удален Ученик (95), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Елена Чайка Мыслитель (8617) 17 лет назад
См. также "Комитет Кука" - его так называют по имени директора Англии Питера Кука, инициатора создания комитета. В 1997 году комитет представил документ "Базовые принципы эффективного надзора за банковской деятельностью", содержащий 25 принципов - см. ссылки в сети.
Остальные ответы
, , Гуру (3639) 17 лет назад
Жил-был Базельский комитет...
Фрау Снорк Мыслитель (6872) 17 лет назад
Базельский комитет по банковскому надзору - комитет органов банковского надзора, созданный в 1975 году Управляющими центральных банков Группы десяти стран. Постоянно действующий секретариат Комитета расположен в Банке международных расчетов в г.Базель (Швейцария). Базельский комитет разрабатывает предложения по регулированию деятельности банковских учреждений. Эти предложения представляют собой международные стандарты регулирования деятельности кредитных организаций в странах с рыночной экономикой, которые учитываются при разработке нормативно-правовой и методической базы национальными органами банковского надзора, в том числе Банком России.