если на первом месте стоит любовь к самой себе, это правильно? или все таки это эгоизм?

Оленька.................. Искусственный Интеллект (173622), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Борисыч Мыслитель (6394) 17 лет назад
Юлечка! не делай подмены понятий!
Любить себя - это поднятие себя в своих же глазах (не комплексовать, не унижаться... и т.п.),
а эгоизм и еще чаще эгоцентризм - поднятие себя в глазах других за их же счет...(это непрекрытое желание, чтобы все ! вертелось только вокруг тебя!!!)
И понятно, возникает вопрос: Что такое хорошо? и что такое плохо!
Остальные ответы
Анна Знаток (420) 17 лет назад
Правильно, если не переходит рамки. Ведь, если сама себя не любишь, то тебя никто не полюбит.
Юра Пастушенко Гуру (2756) 17 лет назад
Любовь к себе и эгоизм - разные вещи)))
Аноним Аноним Мыслитель (5479) 17 лет назад
всё должно быть в меру.а любовь к себе-это прекрасно, т.к., если ты не можешь полюбить себя, то и никто не сможеть этого сделать!
Тэйн Гуру (3879) 17 лет назад
каждый человек эгоистичен по природе ,но всегда есть выбор: быть плохим или хорошим эгоистом
Любовь Дедловская Мыслитель (7322) 17 лет назад
нет! это не эгоизм , а самоуважение! если себя не любишь- то никто любить не будет....
Александра Мешалкина Мастер (2498) 17 лет назад
Конечно эгоизм. с таким человекм не стоит строить свою жизнь
Пользователь удален Мудрец (10557) 17 лет назад
Нет,не эгоизм.Как ты сама к себе относишься,так и другие к тебе будут относиться.
Alex Gandurasov Профи (661) 17 лет назад
Во всём нужна мера и даже в любви к себе!
ММ Мастер (2406) 17 лет назад
Это эгоизм, но это правильно. Главное, что бы эгоизм был взвешенный, и твоя самооценка не была бы выше или ниже действительного уровня. Тогда, не возникнет проблем.
Пользователь удален Профи (772) 17 лет назад
Это очень хорошо и правильно. Человек рождается один и умирает один.
Tatiana Yevgenievna Sapegina Знаток (278) 17 лет назад
любовь к себе это единственная настоящая любовь. все люди, которых ты действительно любишь - это часть тебя
НБ Гуру (2739) 17 лет назад
Возлюби ближнего своего, как самого себя (Библия)
Не будешь любить себя, не сумеешь полюбить другого.
Не надо путать самолюбие с самолюбованием.
Мария Иванова Мыслитель (5537) 17 лет назад
любовь к себе, что ни говори, заложена в каждом из нас... у кого-то она гипертрофирована, у кого-то слабо проявляется (как у меня, например - я больше о других думаю)... конечно, тут нужно найти золотую середину: любить себя и уважать (говорят, "люди никогда не будут любить и уважать тебя больше, чем ты сам)...но не превращаться в законченного эгоиста, зацикленного на себе (как это сейчас у многих принято)
Natali Профи (694) 17 лет назад
ДА !только тогда человек сможет любить близких людей
Олечка Мастер (1333) 17 лет назад
Смотря в какой мере.Я всегда говорю надо любить себя,но не перегибать.
Например с мужчинами,есле ты не будешь любить себя,он так и не поймёт что ты-человек,которого надо уважать и ценить не только за красоту,и будет просто ноги вытерать об тебя и обо все твои светлые чувства! В девушке главное не красота,а мудрость,и умение правильно себя подать.
Так что люби себя,но в меру.Есле переборщишь могут подумать-эгоистка.
Corvin Гуру (3831) 17 лет назад
Возлюби Ближнего своего, как Самого Себя!
Источник: Библия