Что такое пастарма?

Diana Lisak Ученик (124), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
олеся корсар Мыслитель (7578) 16 лет назад
вяленое козье мясо (болгарская кухня).
Остальные ответы
ЦИФРА Высший разум (485947) 16 лет назад
Пастрома-мясной деликатес из говядины, блюдо еврейской кухни Молдавии и Румынии; вероятно тюркского происхождения. Название этимологически связано с тюркским бастурма и пастрима. В Новый Свет перекочевало с еврейской иммиграцией начала XX века как pastrami — блюдо евреев выходцев из Бессарабии и Румынии, а теперь традиционное блюдо нью-йоркской еврейской кухни. В традиционной еврейской и соответственно нью-йоркской кухне приготовляется из говядины; в Румынии часто используется свинина.
Мясо маринуется, коптится и приправляется специями, в основном перцем. К столу пастрома подается тонко нарезанной. Наряду с солониной, она была придумана как метод сохранения мяса.
По одной версии слово пастрома происходит от румынского глагола a păstra (сохранять) . По другой версии оно прозошло от турецкого слова пастирма или бастурма, означающего говядину, приправленную красным перцем и высушенную на солнце.
Tasha Kaigorodova Мастер (1169) 16 лет назад
если я ничего не путаю, это еще называют бастурмой, это вяленая конина в красном перце..
musikГуру (3655) 16 лет назад
Vot Balgari ydiviatcia !!!Mojet rackajem im .. a to jivyt v nevedenii lol!!!
Tasha Kaigorodova Мастер (1169) спорить не собираюсь, и навязывать свое мнение тем более, могу и ошибаться, слово похоже, поэтому такие коментарии!! Привет Болгарам!!
Вероника Чернуччи Гений (61638) 16 лет назад
Пастрома́ (от идиш פּאַסטראָמע, пастро́мэ в бессарабском/молдавском диалекте идиша) — мясной деликатес из говядины, блюдо еврейской кухни Молдавии и Румынии; вероятно тюркского происхождения. Название этимологически связано с тюркским бастурма и пастрима. В Новый Свет перекочевало с еврейской иммиграцией начала XX века как pastrami — блюдо евреев выходцев из Бессарабии и Румынии, а теперь традиционное блюдо нью-йоркской еврейской кухни. В традиционной еврейской и соответственно нью-йоркской кухне приготовляется из говядины; в Румынии часто используется свинина.

Мясо маринуется, коптится и приправляется специями, в основном перцем. К столу пастрома подается тонко нарезанной. Наряду с солониной, она была придумана как метод сохранения мяса.

По одной версии слово пастрома происходит от румынского глагола a păstra (сохранять) . По другой версии оно прозошло от турецкого слова пастирма или бастурма, означающего говядину, приправленную красным перцем и высушенную на солнце.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Пастрома

И рецепт. Простой.
Пастрома свиная
Пастрому свиную готовят из мяса шейной части. Подготовленное мясо нарежьте на прямоугольные пласты толщиной 2-3 см по линии расслоения мышц и сделайте надрезы по диагонали для лучшего просаливания и удержания специй; натрите просолочной смесью (на 1 кг свинины – 100 мл воды, 18-20 грамм соли, 30-40 грамм «Жидкого дыма» , 5-8 грамм сахара, 0,5 грамм нитрита натрия, черный молотый перец, свежий чеснок) и оставьте на 24 часа для созревания. Далее посоленные полуфабрикаты уложите на противень и запекайте в жарочном шкафу при температуре 150° (можно в фольге) до готовности. Пастрому охладите и упакуйте в целлофан или пергамент.

И даже технологическая инструкция.
Пастрома копчено-запеченая
Сырье
Пастрому изготовляют из шейной части свиных туш. Масса каждой пастромы 300-500 г.
Подготовка сырья
Шейную часть после отделения костей и шпика нарезают на пластины, толщиной 2-3 см, по линиям расслоения мышц. На пластинах делают надрезы по диагонали глубиной 3-5 мм для ускорения посола и закрепления пряностей. Подготовленное сырье заливают рассолом в количестве 40-50% к массе сырья с концентрацией 14% соли (17,4 кг на 100 л воды) и 0,075% нитрита натрия и выдерживают в холодильнике при температуре 0-4° С в течение 2-3 суток. Посоленные пластины натирают молотым черным перцем и чесноком (20 г и 100 г на 10 кг сырья соответственно) . Подготовленное сырье подвешивают на крючки и выдерживают в холодильнике около 2 часов для нодсыхаиия поверхности.
Копчение
Пастрому коптят в режиме “4” 10-15 минут или в режиме “5” 5-8 минут. Загрузка камеры до 1,5 кг. Рекомендуемые породы древесины: тополь, ольха, осина.
Запекание
Прокопченую пастрому укладывают на противни, смазанные свиным жиром и ставят в духовой шкаф. Запекание производят при температуре 160-180° С в течение 60—80 минут. Готовность пастромы определяется по достижении 75-78° С в центре изделия.

Приготовленный таким образом продукт готов к употреблению и может храниться в упакованном состоянии при температуре 0-4° С до 5 суток.
Источник: Ответы
medok pjolkin Мыслитель (5796) 16 лет назад
да ну её перевод продуктов.
Татьяна Мыслитель (7777) 16 лет назад
ВЯЛЕНОЕ МЯСО А ВОТ ЕЩЕ И РЕЦЕПТИК)) ) Выбираем мясо хорошего качества на рынке ( без прожилок) свинины, телятины и куринной или индюшиной грудки. Примерно одинаковые на вес каждая. Можно купить и сальник, если вдруг где встретится.
Моем хорошо мясо и высушиваем на салфетку полностью. За это время подготавливаем специи для маринования. Обычно добавляют очень-очень много толченного чеснока, молотый черный и красный перец, базилик или хмели сунели, немного аджики, душистый перец и растопленный внутренний свиной жир.

Нарезаем каждый кусок мяса ( всех трех видов) так, чтобы он принял удлиненную форму, обильно смазываем специями и солим каждый кусок мяса. Потом их соединяем, должна получиться форма толстой колбасы.

На деревянную доску растилаем сальник или чистую марлю ( смазанная жиром или раст. маслом) , лучше именно марлю. А не пленки, фольги и прочее.

Все три куска которые нарезаны удлиненно, раскладываем вдоль на деревянную доску. В середине должна быть грудка. Между ними укладываем обильно чеснок, а также душистый перец. Также каждый кусок мяса смазываем немного разбухшем желатином для их склеивания .
Потом все три куска собираем в большую колбаску и заворачиваем туго, или в сальник или в марлю. Потом заворачиваем в фольгу или бумагу для запекания ( несколько раз, чтобы получился толстый слой бумаги или фольги) . Берем толстую белую нитку и перевязываем произвольно этот пакет и кладем его в морозилку для маринования . Т. е. можно это сделать за неделю даже до НГ.
Писать долго, а на все это уйдет не больше 10 минут времени.
Когда нужно нагрели духовку и кладем пакет на большую сковородку или противень с высокими бортами. Налить немного растительное масло+ пиво или масло+ разбавленное вино. И ставим мясо в духовку для запекания. В начале (без крышки) около 15-20 минут на большом огне, а потом доливаю воду и убавляю на огонь на среднюю температуры и еще около полтора часа. Мясо уменьшается вдвое.
Нельзя раскрывайть пакет, чтобы проверить зарумянилось ли мясо. Оно 100 % зарумянится, а при открытии сок вытекает…
Потом выключаем духовку, вынимаем пакет и оставляем для охлаждения на балкон и под пресс. Отрываем все нитки и бумаги, очищаем от марли или от сальника и режем на дольки.
Получается очень вкусная домашняя пастрама. Без дымка. Но совсем не чувствуется.
Внешний вид должен получиться такой: по краям розовая свининка, а серединка как бы состоит из 2 частей – темно-розовая говядина соединенная с белым мясом птицы.
Очень декоративно, а уж вкусно-то как…