Почему солдаты носят портянки вместо носков? Или сейчас уже носки?
Да потому что портянки во-сто крат лучше носок. Во-первых в портянке никогда не натрётся нога. Во-вторых они не протираются как носки при интенсивной носке. В-третьих портянка сушится быстрее. В-четвёртых ноги не преют прижаркой погоде. И т. д. и т. п. Слова о том что сейчас мол 21 век, военнослужащие ходят в специальных ботинках.... Согласен, только дело в том, что эти ботинки всё равно сделаны почти из той же материала что и сапоги и проблемы с ними почти теже, даже больше, если речь про здоровье кожи и т. д.
Потому что, носки в сапогах сбиваются и натирают ноги, а правильно замотаная портянка не съезжает и держится на том месте, на каком ее замотали. И пока еще ничего более ПРАВИЛЬНОГО не придумали.
Вроде, говорят, что теперь уже у всех ботинки и носки. Но, кстати. у нас в части тоже были ботинки (ДМБ-88), Погранвойска. Так что портянки я так заворачивать и не научился.
теперь и без портянок и без носков так проще и дешевле
портянки универсальнее. на привале можно вместо скатерти использовать