Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Какие бывают виды галстуков ?

Елена Высший разум (103132), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Юрий Чернов Высший разум (115026) 16 лет назад
Именно во Франции в XVII веке зародилась мода на галстуки, её родоначальником считается Людовик XIV, "король-солнце", хотя галстуки носили китайские воины еще во времена до нашей эры, также они были популярны среди римских легионеров. Изначально, галстук представлял собой шейный платок, который повязывался исключительно из практических целей - чтобы защитить кожу на шее от солнца и трения жестких доспех. Людовик XIV, любитель прекрасного, сделал из галстука шейное украшение (в современном понимании аксессуар) и знак принадлежности к дворянству. Русское название шейного платка - "галстук", вероятно (дальше следует целиком и полностью гипотеза автора этой статьи) , произошло от морского термина "галс". Одно из значений слова "галс" - снасть, удерживающие на должном месте нижний наветренный угол паруса, иначе галсовый угол. Здесь можно провести параллель с развивающимся на ветру углом шейного платка, который являлся необходимым элементом морской формы. А если учесть, что флот в России основал Петр I, ввел моду на все западное и обязал всех дворян проходить морскую службу, то и у нас галстук можно причислить к символу знати.
Краткий экскурс в историю галстуков помогает выделить основные виды галстука, а по-другому, этапы эволюции этого шейного украшения для мужчин. И не только мужчин, в этом году галстук - наиболее актуальный аксессуар и в женском гардеробе. Тип галстука, в первую очередь размер и форма, тесно связан с видом узла.
Так, в эпоху Людовика XIV самым модным узлом считался бант "Лавальер", по имени фаворитки короля Луизы де Лавальер. Она придумала завязывать довольно широкий белый шейный платок, выполненный в то время из тончайшего материала и кружев, в форме бабочки. Сейчас галстук "Лавальер", претерпев значительные изменения, оказался также как и тогда на пике моды. Современный "Лавальер" - это галстук, который продается уже завязанным в четкий, аккуратный и небольшой узел, имеет широкие, короткие концы, которые красиво драпируются.
В качестве конкурента "Лавальеру" выступал галстук "эскот" (англ. слово "ascot"). Из этого галстука, в виде несколько удлиненного платка, делался объемный узел, в центр которого погружалась булавка с жемчужной головкой. Галстук "эскот" имеет французский аналог, "пластрон". Здесь нужно быть осторожным, чтобы не спутать с другим элементом мужской одежды - жестко накрахмаленной манишкой, надеваемой с фраком; она также называется "пластрон". Последние коллекции мужской одежды в качестве непременного аксессуара предлагают галстук "эскот" в дополнение к жилету, такой же ткани. Современный галстук "эскот" выглядит следующим образом: он похож на обычный галстук, хотя с некоторыми отличиями. Узкий, в складочку по середине - это декоративный момент, симпатичные складочки как плиссе видны на открытом воротнике "бабочка", с которым принято носить "эскот", но одинаково широкий на обоих концах. Галстук "эскот" повязывается в свободный узел, и в центре крепится булавкой.
В конце XIXв. благодаря появлению отложных воротников модным стал длинный, узкий и цветной галстук с английским названием "four-in-hand tie", в переводе галстук "четыре в руке". А по-другому "регат", поскольку поначалу его носили в спортивно-морской среде. Все эти странные названия означают широко распространенный сегодня, обычный галстук, который с начала XXв. шьется из трех скроенных по косой частей. Эта технология "идеального галстука" была придумана американцем Дж. Лангсдорфом в 1924г. и сменила собой поперечные галстуки. Такой покрой галстука позволил мужчинам придумать множество различных способов завязывания узлов, тем самым, давая большие возможности для самовыражения. Михаэль Адам в своей книге "Галстук: стиль и мода" перечисляет целых 10 (!) различных типов узлов, которые должен знать мужчина.
Юрий ЧерновВысший разум (115026) 16 лет назад
Виндзор, полувиндзор, простой узел, новый узел, двойной узел, американский узел, фристайл, нью классик, перекрещивающийся узел, диагональный узел, - все они имеют особые приемы повязки, подходят только к определенному типу воротника и материалу галстука.

Самые торжественные типы галстука - это "классический бантик" и "бабочка". Они различаются по внешнему виду и методу завязывания. Бантик плоский, компактный и узкий по сравнению с широкой по краям бабочкой, от узла которой расходятся выразительные складочки. Оба галстука принято носить с воротником "бабочка" и парадной формой верхней одежды, смокингом и фраком. "Смокинг невозможен без "классического бантика", как невеста без жениха" (Михаэль Адам).

Остальные ответы
Виктор Мастер (1777) 16 лет назад
...мдаа.. ну после такого текста ну че туточки скажеш?... ну то что у Юрия Чернова не соответсвия за истину предлагаются?... например-якобы Пётр 1, обязал всех дворян на флоте служить!!.. абсурд... не было такого... отсюда вывод - и в остальном врёт... ну а галстуки... английские моряки однажды в знак траура повязали чорные ленты.... мотросы на шапки (безкозырки) , офицеры на шею, вместо пышного (зависело не от знатности а от платёжеспособности) жабо.... якобы молодые офицеры соревновались в различных методах повязывания шейных лент.... есть мнение что с этого всё началось... бабочки, английские, французкие, мексиканские и т. п. и т. д. ..