Существует ли Мир вне нашего сознания? А Сознание без внешнего мира?

Пользователь удален Профи (545), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Ромашка луговая ;)) Гуру (2662) 16 лет назад
В условиях данного мира существование сознания отдельно от мира не возможно. А существование мира, непознанного сознанием, вполне возможно.
Но.. . смотря что Вы подразумеваете под "миром" и сознанием".
Остальные ответы
Маргарита Мыслитель (7439) 16 лет назад
По всей вероятности мир вне сознания существует, но имеет ли он для нас тогда значение, вот вопрос. Если говорить относительно личности, то безусловно - мир не существует вне нашего сознания, так как он для нас перестает быть актуальным. . А вот сознание без внешнего мира, наверное может, есть же еще мир внутренний (тут наверное я хитрю) , а по ту сторону жизни сознание работает, оно анализирует полученный опыт, систематизирует и готовится к новому воплощению, согласно полученного предыдущим опытом.. . Здесь опять вопрос, что есть сознание, видимо это структура работы головного мозга. . Короче помогай...
Starik Просветленный (29773) 16 лет назад
сознание это лишь отражение реальности в нас, мы носитель, сознание отражается, в определенном сотоянии сознание может быть без носителя, как самомтоятельная энергетическая сущность