Top.Mail.Ru
Ответы

Кто такие пиллигримы?

По дате
По рейтингу
Аватар пользователя
Новичок
17лет

Толковый словарь живого великорусского языка Владимира Даля:
ПИЛИГРИМ м. паломник, или странник, ходящий по святым местам. Пилигримская обувь, паломнические калиги. Пилигримство ср. паломничество.

Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений:
пилигрим см. путешественник

Малый энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона:
Пилигрим, паломник к святым местам.

Большая советская энциклопедия:
Пилигрим
(древневерхненем. piligrim, от итал. pellegrino, буквально - чужеземец) , странствующий богомолец; то же, что паломник (см. Паломничество) .

Толковый словарь русского языка Ушакова:
ПИЛИГРИ'М, а, м. [от латин. peregrinus - чужестранец] (книжн.) .
Паломник, богомолец, идущий на поклонение т. наз. святым местам (истор.) . || перен. Странник, путник.

Энциклопедия «Кругосвет» :
ОТЦЫ-ПИЛИГРИМЫ, название, закрепившееся в истории за англичанами, высадившимися в Плимуте (шт. Массачусетс) в 1620. Часть поселенцев составляли члены Сепаратистской церкви в Лейдене (Голландия) , большинство же были членами Англиканской церкви. У первопоселенцев не было определенного самоназвания, иногда они говорили о себе как о «святых» — после того как автор идеи сепаратизма Роберт Браун назвал Сепаратистскую церковь «церковью святых» ; употреблялось и наименование «браунисты» . Следующие поколения говорили о них как об «отцах-первопоселенцах» . Название «пилигримы» появилось в 1793, когда на празднике «Дня отцов-первопоселенцев» в Плимуте его употребил в проповеди преподобный Ч. Роббинс. В церковных архивах он обнаружил экземпляр описания отплытия из Лейдена, автор которого, У. Брадфорд, писал, что «святые» оставляли город скрепя сердце, «но они знали, что являются пилигримами, не обращали внимания на трудности и возводя очи к небесам, их благословенной родине, смиряли свои души» . В своей проповеди Роббинс назвал отцов-основателей пилигримами; это название привилось. В 1819 было основано Общество пилигримов, а в следующем году, на праздновании их двухсотлетнего юбилея, известный политик и оратор Д. Уэбстер вновь говорил об «отцах-пилигримах» . Через несколько лет англичанка Ф. Д. Хеманз написала поэму Прибытие отцов-пилигримов в Новую Англию. К 1840 название стало общеупотребительным.

Аватар пользователя
Знаток
17лет

После такого ответа писать что-либо бессмысленно )))

Аватар пользователя
Мастер
17лет

Паломники, путешественники-богомольцы.

Аватар пользователя
Знаток
17лет

странствующие монахи

Аватар пользователя
17лет

странники