"Я-легенда", кто смотрел этот фильм! ? Какие отзывы?

Ульяна Ярыгина Мастер (1738), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Игорь Западенко Профи (685) 16 лет назад
Это уже ЧЕТВЕРТЫЙ фильм, снятый по написанному в 1957 году роману Ричарда Метсона "Я - легенда". Первый "Last Man on Earth" был снят в начале 1960-х, второй "The Omega Man" в 1971-м, два остальных ("Я Омега" с Марком Дакаскосом и "Я легенда" с Уиллом Смитом) - в прошлом 2007 году. Я специально смотрел все 4, чтоб сравнить.

Самый дерьмовый из них - "Я Омега" с Дакаскосом - примитивное мочилово с участием компьютерных монстриков, для тех любителей, которые достоинство фильма оценивают так: "Кароче, там такой чувак и куча уродов.. . И он с ними такк махается - кровищи!. . В общем, типа, классный фильм". Но даже для такой категории фильм убогенький. Он на последнем месте.

По внешней эффектности из них наилучший (и даже довольно увлекательный) - "Я легенда" с Уиллом Смитом. Только потом начинаешь замечать логические киноляпы - у нас в городском форуме по этому поводу долго совещались. Он бы потянул на первое место - если бы не совершенно убитая голливудским морализаторством концовка. Доктор забацал вакцину, передал ее выжившим, сам гранатку рванул вместе с душманами.. . блин, вампирами - и потому он ЛЕГЕНДА. Смысл фильма якобы в этом. Но это, повторяю, голливудское морализаторство ("вот что Бог в своей мудрости припас нам для хеппи энда") - и полнейшее извращение смысла литературного произведения! Поэтому на "фильм со смыслом" он никак не тянет, очень примитивная концовка.

Фильм "Человек-омега" 1971 года.. . Хорош. Новая "Я легенда" - это по сути его римейк. В старом больше реализма в деталях, более живо чувствуешь постапокалиптическую атмосферу. Причем это - очень простыми средствами, ведь компьютерных эффектов не существовало! Вот с Семейством ночных тварей, конечно, получилось внешне немного театрально - но мотивы их вражды показаны очень четко и обосновано. Так что оба этих фильма я ставлю на второе место.

А на первом как раз - старый, без спецэффектов, черно-белый (хотя и широкоэкранный) "Последний человек на земле". Хоть и вампиры в нем выглядят как на детском утреннике. Именно он наиболее соответствует литературному первоисточнику. Почему? Да потому, что в экранизации принимал участие автор книги, Ричард Метсон! И потому все, что можно, он протянул через голливудский слащавый фильтр.

Спросите: почему я так вцепился за эту извращенную голливудом концовку? Да потому, что смысл истории заключается не в "легендарном чудо-докторе".

Роберт Невилль вообще ни хрена не доктор - а просто случайно уцелевший мужик, который ночью прячется в забаррикадированном доме от толпы больных вампиризмом, а днем едет в город - поискать бензина, консервов, а заодно поискать спящих в нычках тварей - и поубивать их методами, которые вычитал в старинных книжках (как правило, деревянный колышек киянкой вколотить) . Найти выживших - но безуспешно. А с наступлением темноты роли меняются: убить ищут его самого. Только уже не один против всех, а все против одного.

Детали опущу, перейду к главному. Суть романа, который назван "Я легенда" кроется в последней его странице. Невилль вдруг понимает, что привычный ему мир изменился. И уже не он, дневной человек, является его хозяином и нормальным жителем, а они - ночные существа. А он, осколок прежнего мира, превратился для них в жуткую легенду, которую вампирские мамы рассказывают непослушным вампирятам. Он для них - Дракула наоборот. Он приходит днем, когда все нормальные вампы спят - и убивает их, беззащитных. А ночью, когда все люди-вампиры бодрствуют, этот убийца отсыпается в своем логове. Он - одинокий кошмар вампирского общества, и именно потому он - ЛЕГЕНДА.

Кстати, эта мысль в какой-то степени еще проведена в фильме 1971 года, но в фильмах 2007-го отсутствует и портит их. Поэтому и получается "наиграно, глупо, из пальца высосано".
Остальные ответы
***I am*** Знаток (490) 16 лет назад
Мне если честно не понравился.
Fanil Гуру (2969) 16 лет назад
Cмотрел, если не навру где-то месяц назад. Фильм понравилься доброный такой, стиот тоо чтоб в кинотеатр сходить, не то что "Самый лучший фильм".
Ульяна ЯрыгинаМастер (1738) 16 лет назад
"Самы лучший фильм"точно отстой!!!согласна полностью
Ольга Сергеевна Профи (834) 16 лет назад
Если честно, то не понравилось... так надоели эти зомби, хочется чего-нить позитивненького))
Sharpshooter Ученик (228) 16 лет назад
Фильм мне понравился. На самом деле там мало про зомби. Дикарации очень впечатляют. Смотрел в кинотеатре - не пожалел.
Пользователь удален Ученик (127) 16 лет назад
Меня фильм впечатлил, тока вот собачку жалко!
sweet angel Знаток (298) 16 лет назад
Фильм хороший, но он не страшный, грусный, если чесно, я бы мало что потеряла еслибы не посмотрела.
Карамнов ДенисУченик (107) 16 лет назад
Лично мне этот фильм не особо понравился... уж как-то фильмец типичен и бонален... так сказать простой американский фильм про кучу зомбаков.. и ничего больше....
sweet angelЗнаток (298) 16 лет назад
Ну там кучу зомби показывали всего пару раз, ну и какие-то они стремные, похожи на лысого чувака из властелина колец. Вот 30 дней ночи--темное кино, мне понравилось
eLiass Gross Профи (871) 16 лет назад
Смотрел, фильм хороший, правда уже зомби и вампиры малость надоели.. . а так фильм интересный, это стоит посмотреть.
Пользователь удален Ученик (238) 16 лет назад
фильм хороший, душевный, но в конце грустно очень!!
Пользователь удален Ученик (119) 16 лет назад
сделали очень похожим на "28 дней спустя".Уилл Смит-молодец, овчарка тоже отлично сыграла, а сюжет скучноватый....
Наталья Ярыгина Ученик (179) 16 лет назад
Приветик! Мы смотрели. Мне понравился. Сережке тоже.
НЕ АЙС Знаток (326) 16 лет назад
Фильм мазовый! Советую