Какими правами и обязанностями присяжные заседатели наделены законом?

Перед удалением присяжных заседателей в совещательную комнату для вынесения вердикта председательствующий судья разъяснил присяжным заседателям, что основная их задача – решить вопрос о виновности или невиновности подсудимого, в то время как характер наказания определяет судья единолично. Один из присяжных заявил, что присяжные пользуются с судьёй равными правами, следовательно, также должны участвовать в определении наказания.

Присяжный ошибается. Полномочия иприсяжных установлены в ст. 334 УПК РФ: они разрешают только те вопросы, которые предусмотрены п.п. 1, 2 и 4 ч. 1 ст. 299 УПК РФ:
-доказано ли, что имело место деяние, в совершении которого обвиняется подсудимый,
-доказано ли, что деяние совершил подсудимый,
-виновен ли подсудимый в совершении этого преступления.
А вопрос о наказании - прерогатива исключительно судьи.
Уважаемый студиуз. Не сачкуйте, учите право - оно Вам поможет!

Missija prisjajnix zasedatelej - reshat' bilo soversheno prestuplenie, ili net. I esli bilo prestuplenie, to vinoven li obvinjaemiy, ili net. Vot i vsjo. A soveshchatel'naja komnata ne dlja nix. Sud'ja edinolichno reshaet vopros o vide i mere nakazanija v ramkax zakona. Prisjajnie zasedateli prosto olicetvorjajut obshchestvennoe uchastie v sudebnem processe.

да не какие особеноо просто они должны доверитсься своей воли и закону при принтятий решения

Смотри ФЗ "О ПРИСЯЖНЫХ ЗАСЕДАТЕЛЯХ ФЕДЕРАЛЬНЫХ СУДОВ ОБЩЕЙ ЮРИСДИКЦИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" (принят ГД ФС РФ 31.07.2004) .