Почему человек способен обидеть самых близких ему людей? Может, считаем, что они нас всегда простят, что они «железные»?
Все очень просто - потому что БЛИЗКИЕ. И в прямом и в переносном смысле. Вряд ли чужой человек станет терпеть - перестанет общаться (в лудшем случае) или пошлет подальше и забудет. А близкие, они рядом. И потом у многих появляется впечатление: "Куда они денутся". Вот хоть раз попробуйте в ответ не переживать и страдать, а отнестись к этой обиде, как к высказанной чужим человеком или соседом, например. И обижаться, как на родного не стоит (мы ведь тоже обижаемся на близких по другому)
Проведите эксперимент. Иногда наше отчуждение и безразличие (только именно внутреннее, а не показное) ранит и приводит в панику.
потому что близкого человека знаешь хорошо, знаешь его больные точки. Иногда самолюбие подталкивает утвердиться, и человек идет по пути наименьшего сопротевления и причиняет боль близким. Но бывают исключения...
Потому что любим, но еще больше любим, когда прощаем:
если друг твой в словесном споре, смог обиду тебе нанести, это горько, но это не горе, ты потом его все же прости
Менее всего думаем о них, меньше всего их знаем.
близкие люди они на то и близкие, чтобы быть для нас открытыми и не защищаться.
вот они и получаюцо беззащитными