Чему равно g (ускорение свободного падения) в центре земли?

st Знаток (388), закрыт 16 лет назад
в продолжение вопроса о Ландау
Лучший ответ
kotafeer Знаток (377) 16 лет назад
100% не 0(ноль) если это наша Земля!! !
Так как Земля является двойной планетой в совокупе с Луной и её гравитационный центр (центр масс) смещен от геометрического примерно на четверть радиуса Земли. Гравитационный центр - это та точка ситемы земля-луна которая "летит" вокруг Солнца по эллипсу, вот в этой точке g равно 0 в системе отсчета "земля-луна".
Хотя думаю Ландау имел ввиду не нашу Землю, а гипотетическую планету без спутника, вот у этой планеты гравитационный и геометрический центры почти совпадают.
RastaЗнаток (303) 11 лет назад
а если он на целую ЧЕТВЕРТЬ радиуса смещен от центра, то тогда почему g на планете примерно везде одинаково
kotafeerЗнаток (377) 11 лет назад
Потому что влияние гравитации обратнопропорционально квадрату растояния между взаимодействующими телами, и т.к. тела на земле далеко от луны, то гравитация луны на них слабо действует, её влияние заментно только для океанов, в которых приливы и отливы результат её влияния. P.S. Центр масс системы Земля-Солнце находится вне земли (точнее сказать где-то у Солна), но тела, находящиеся на земле туда не улетают.
Остальные ответы
А,,, Е,,,,,,, Гуру (4064) 16 лет назад
Свободное падение

Свободным падением называют падение тел в безвоздушном пространстве (вакууме) из состояния покоя (т. е. без начальной скорости) под действием притяжения Земли.

Падение тел является свободным лишь в том случае, когда на падающее тело действует только сила тяжести. Падение тел в воздухе можно приближенно считать свободным лишь при условии, что сопротивление воздуха мало и им можно пренебречь.

Свободное падение тел впервые исследовал Галилей, который установил, что свободно падающие тела движутся равноускоренно с одинаковым для всех тел ускорением. Это наглядно видно из следующего опыта. Поместим в длинную стеклянную трубку (один конец которой запаян, а в другом находится кран для изолирования объема трубки после откачки воздуха) три разных по массе предмета, например дробинку, пробку и птичье перышко. Если быстро перевернуть трубку, то на ее дно сначала упадет дробинка, потом пробка, а затем перышко. Происходит это потому, что в трубке есть воздух, создающий разное сопротивление движению этих тел. Если воздух из трубки откачать, то все три тела падают одновременно. Следовательно, в вакууме все тела независимо от их масс падают с одинаковым ускорением.

Более строго убедиться в том, что свободное падение тел есть движение равноускоренное, и одновременно измерить ускорение свободного падения можно на опыте с использованием метода стробоскопического освещения. Он состоит в том, что движущееся в темноте тело через очень маленькие, равные между собой промежутки времени фотографируют с помощью лампы-вспышки при постоянно открытом затворе фотоаппарата. В результате этого на фотопленке в моменты вспышек (т. е. через равные промежутки времени) получаются изображения последовательных положений движущегося тела. Зная масштаб изображения и промежуток времени между вспышками света, можно, измерив расстояние между изображениями тела на пленке, установить, что пути, проходимые телом с момента начала движения, пропорциональны квадрату времени движения. Это значит, что свободное падение тела является равноускоренным движением. Из этих же измерений можно вычислить и ускорение свободного падения, которое обозначают буквой g.
Ускорение свободно падающего тела

Экспериментально установлено, что ускорение свободного падения не зависит от массы падающего тела, но зависит от географической широты q местности и высоты h подъема над земной поверхностью. При этом зависимость g от q двоякая.

Во-первых, Земля - не шар, а эллипсоид вращения, т. е. радиус Земли на полюсе меньше радиуса Земли на экваторе. Поэтому сила тяжести и вызываемое ею ускорение свободного падения на полюсе больше, чем на экваторе (g=9,832 м/с2 на полюсе и g = 9,780 м/с2 на экваторе) .

Во-вторых, Земля вращается вокруг своей оси и это влияет на ускорение свободного падения, приводя к его зависимости от географической широты местности (более подробно этот вопрос рассмотрен в § 13).

Зависимость ускорения свободного падения от радиуса Земли и высоты тела над Землей непосредственно вытекает из формулы закона всемирного тяготения (см. § 12). Независимость этого ускорения от массы падающего тела следует из второго закона Ньютона и закона всемирного тяготения.

Установлено, что на географической широте 45°, у поверхности Земли ускорение свободного падения равно 9,80665 м/с2 (округленно 9,81 м/с2). Для расчетов, не требующих большой точности, значение ускорения свободного падения во всех точках поверхности Земли принято считать одинаковым и равным 9,8 м/с2.
Формулы, описывающие свободное падение

Поскольку свободное падение представляет собой равноускоренное движение без начальной скорости, к нему применимы все формулы, выведенные в § 4 для такого вида движения. Заменив в этих формулах обозначения s на h и а на g, получим:
v=gt, h=gt2/2 v2=2gh,

где v - мгновенная скорость тела; t - время падения; h - высота, с которой падает тело.

Главная >> Учиться >> On-line подготовка >> Физика >> Механика
White Rabbit Искусственный Интеллект (313538) 16 лет назад
Ну что ты страдаешь? Берёшь интеграл по сфере - и всё понятно. А как на твоём языке объясньть - не знаю. Ну типа, сдвинешься в соторону - нескомпенсированное притяжение и появится. А давление - не гравитация, оно, видишь ли, аддитивно....
akkark Мыслитель (6458) 16 лет назад
Примерно нулю. Приливные силы действуют и там, поэтому "НИЗ" в камере, расположенной в центре земли, будет направлен к равнодействующей лунного и солнечногг притяжения. Количественно оценить не могу.
Андрей Котоусов Искусственный Интеллект (178316) 16 лет назад
В центре Земли g=0, а давление гигантское. Никаких противоречий нет. Сила тяжести на дне морском почти такая же, как ну уровне моря, а давление большое. Не было бы давления - подводные лодки делали бы из пластика. В центре земли жидкая лава. Давление такое, что ни одна лодка не выдержит. Надеюсь, что понятно объяснил.
Lyuda Dm... Гений (90129) 16 лет назад
ускорение придает притяжение более тяжелой массы ...а тело. в центре Земли подвергается притяжению массы земли вокруг него.. . ускорение то будет приблизительно ноль.. . т. к. со всех сторон тянет примерно одинаково.. .
а вот не разорвет ли его на части...
ВасилинКа РомановаЗнаток (306) 5 лет назад
Ваш ответ единственный верный их всех, две пары не могла ответить, вы спасли, огромное спасибо
Ник Гор Мудрец (15513) 16 лет назад
Ускорение - величина векторная.
Но в центре Земли НЕТ преимущественного направления для этого вектора!
Поэтому ускорение своб пад тАМ =0.
De.V Знаток (350) 8 лет назад
g=бесконечность/чуть меньше иначе черная дыра
Иван Шкинев Знаток (283) 3 года назад
at-это СРЕДНЯЯ скорость (у "ЯБЛОКА,,,) Она=4,9 м/сек.
V конечная. Она=2at=9,8..м/сек.
Ускорение в 1-м случае=4.9/1=4.9 м/сек. сек.
Ускорение во 2-м случае: 2at=9,8. а=4,9..м/сек. сек.
Не путай-те СРЕДНЮЮ скорость (at=4.9..) c КОНЕЧНОЙ=9,8..м/сек. !!
Ускорение свободного падения на планету Земля=4,9..м/сек. сек.
...Ускорение надо находить "не ради ускорения". "а"-это "ключик" к F,кпд...
S,t,v,m мы можем измерить. Задача -найти F !!!
S/tt=F/m. Ньютон стремился к этой формуле, но ошибка S=att/2 не позволила... S=att. Искать S надо из площади трапеции, (а не треугольника). S=(Vo+2at)/2*t. S=att !
"а"-это ЭНЕРГИЯ движения. Она всегда имеет знак "+".

График движение НЕ имеет значения ни для средней скорости, ни для ускорения.
СРЕДНЯЯ скорость-она-же at. Это равномерное движение. V нач. =V кон. ЭНЕРГИЯ, затраченная на путь S за время t ВСЕГДА будет одна, и не будет зависеть от графика движения. (а через энергию можно найти "а"). F/m.