Top.Mail.Ru
Ответы
Аватар пользователя
17лет
Изменено

Как из зеленой травы получается белое молоко?

По дате
По Рейтингу
Аватар пользователя
Новичок
17лет

Глубоко научный вопрос! Молоко представляет собой смесь жидкостей, то есть эмульсию. Эмульсия эта настолько мелкодисперсна, что пока она расслаивается, - скорее происходит процесс молочнокислого брожения, в ходе которого молочный сахар лактоза довольно резво превращается в молочную кислоту. Компонентами молока, помимо сахаров, являются жиры (оттого молоко и эмульсия) , а также белки, главным из которых является казеин. Поскольку в траве также есть белки, жиры и сахара, то нетрудно понять, что и в молоке они также должны быть, хотя и в изменённой форме.
Теперь о цвете: трава - зелёная, а молоко - белое. Чтобы понять куда делся зелёный цвет, надо сравнить цвет коровьего навоза с цветом травы. Трава - зелёная, так как в ней есть хлорофилл, которого нет в молоке. Куда же он девался? Он превратился в феофитин. В желудке коровы, как и положено, - кислый желудочный сок. Под действием соляной кислоты желудочного сока из молекулы хлорофилла вытесняется атом магния, на место которого встают 2 атома водорода. С заменой магния на водород изменяется распределение электронной плотности в молекуле пигмента, меняется спектр её поглощения, а цвет, как следствие изменения спектра поглощения, становится бурым. Поэтому коровий навоз - бурый.

Источник: Биохимия, биофизика
Аватар пользователя
Мастер
17лет

Берут зелёную траву, и корову. Тщательно перемешивают и после настаивания получают белое молоко, путём вытяжки из коровы

Аватар пользователя
Высший разум
17лет

Трава под действием ферментов пищеварительного тракта переваривается. Образуются низкомолекулярные вещества (аминокислоты, моносахариды, глицерин, высшие жирные кислоты и т. д.) . Они всасываются в кровь и с током крови разносятся к клеткам тела, попадая, в частности и в молочные железы. В секреторных клетках молочных желез синтезируются вещества молока (лактоза, казеин и т. д.) . Белый цвет придают мелкодиспергированные в растворе капельки масел.

Аватар пользователя
Гуру
17лет

Срезаешь - и ...на марлюююю....

Аватар пользователя
17лет

Все дело в молочных железах коровы. Это ведь они делают молоко. А трава в желудке один хрен чернеет, она нужна как нам еда.