В Германии, например, используется термин, означающий в переводе на английский «permanent gray» («постоянный серый») , ближайшим эквивалентом которого в английском языке является слово «roan» («чалый») , в то время как серой обычно считают лошадь, при рождении имеющую темную шерсть, с каждой очередной сезонной линькой становящуюся все более светлой вплоть до приобретения сплошного белого цвета. С другой стороны, у чалых лошадей начиная с некоторого этапа в развитии окрас не изменяется, при этом голова и ноги остаются пигментированными. Первоначальный цвет шерсти (жеребенка) явственно сохраняется, в результате чего проявляются такие масти, как земляничная, красная и голубая чалые, означающие широкое распространение белых волос в шерсти лошадей соответственно каштановой, гнедой и вороной основных мастей.
*
Но если белые волоски более или менее равномерно смешаны с волосами основного окраса только по бокам и у корня хвоста, а иногда также в областях грудной клетки, локтевых суставов и ниже живота (бывают случаи, когда цветные узоры встречаются где-либо еще на теле лошади) , то такой тип распределения волос в шерсти называют rabicano («рабикан» *). Подобные эффекты кажутся связанными с проявлениями чалости, но высказываются мнения о том, что это неверно. Со стороны коннозаводчиков часто озвучивались подозрения об обусловленности окраса рабикан наследственным фактором. Данное предположение представляется справедливым, если ген рабикан является доминантным. То же самое справедливо в отношении гена чалости, который, однако, как представляется, содержит летальный фактор, приводящий при гомозиготном** наследовании к смерти жеребенка, получившего такую комбинацию генов.
*
Среди арабских лошадей существует несколько наследственных линий, в которых заметно чаще наблюдаются случаи проявления окраса рабикан, например линия кобылы Moneera [Монира] (родители Alaa El Din и Mouna [Ала Эль-Дин и Муна] ) и ее дочерей Malinche (Малинче) и Manaya [Маная] , а также сына Moneer [Монир] (все от жеребца Kaisoon [Кайсун]) , все из которых имеют земляничную чалую масть.
Ген чалости имеет обозначение R; ген чалости, содержащий летальный фактор, обозначается как Rn.
Английские названия мастей strawberry roan, red roan и blue roan переданы мною на русский как земляничная чалая, красная чалая и голубая чалая, но официальных эквивалентов названий подобных мастей лошадей на русском языке (встречаются неофициальные "землянично-, красно- и голубо-чалая", которые можно было бы использовать в данном переводе) , как я понимаю, не существует (хотя такие окрасы упоминаются в статьях, посвященных морским свинкам и собакам) .
В то же время в словаре Даля в рубрике "Чалый" упоминаются буро-чалая, рыже-чалая, сиво-чалая, вороно-чалая и чало-пегая масти.
Хорошая ссылка для любителей лошадей:
http://zooclub.ru/horses/index.shtml.
Там представлены словарь терминов, советы начинающим коневладельцам, информация, посвященная истории лошади и коневодства, традициям русской тройки и русской парной упряжки, виртуальная школа верховой езды, сведения о разведении, кормлении, тренинге, лечении, уходе и содержании, породах и мастях лошадей.
Вот, например, такая интересная информация о наследовании мастей:
Основные масти наследуются в таком порядке: буланая – гнедая – вороная – рыжая. Это означает, что для проявления у потомства буланой масти родители должны иметь задатки гнедой, вороной и рыжей.
От гнедых лошадей рождаются гнедые, вороные и рыжие жеребята. Рыжие жеребец и кобыла, как правило, дают только рыжих жеребят.
Серая, чалая, чубарая, игреневая и саврасая масти являются доминантами по отношению к любой вышеуказанной масти. Это значит, что если один из родителей был серым, то потомство в первом поколении и подавляющем большинстве будет тоже серым