А можно поподробней: что значит любить вопреки?.. я что-то не понимаю

это когда тебе по мордасам - а ты ему СПАСИБО, дорогой...?

любить вопреки- это значит любить несмотря ни на что.
Не взирая на характер человека, на взаимоотношения с ним, на мнения окружающих, на трудности, которые сопровождают по жизни с этим человеком.

вопреки?!.. да это полная задница... (обстоятельства типа родственников сюда не впутывайте и даже грязные носки под диваном-фигня)))) ).это когда кто то вытирают ноги обо кого то разными способами. а тот самый со следом ботинка на спине все умиляется и ни как не поймет, что для здоровых гармоничных отношений надо сначала научиться себя любить!!!!" вопреки" только у двух не созревших полуличностей, один эгоист диградирущий, другой тряпка.

Любить вопреки - это "всем смертям назло", это Ромео и Джульетта, это Сольвейг, это Петр и Феофания, это Тристан и Изольда.. .
Любить - вопреки том, что говорят: все пройдет, боль утихнет, ЕГО УЖЕ НЕТ - а ты: у вдруг ошиблись, в грузе 200 был не он? а может, он еще в плену? А как же - он прийдет - а я его НЕ ДОЖДАЛАСЬ!! !
Любовь вопреки - это еще может быть, когда без отцовского благословения.
Или - когда его - тюрьму да на каторгу - а ты - за ним.. .
Это когда любовь самоценна, саморазвивающаяся, вечная, а потому - творящая чудеса, ЖИВОТВОРЯЩАЯ, истинная...

Можно еще любить ВОПРЕКИ ЗДРАВОМУ РАССУДКУ, то есть умом понимаете. что вы абсолютно не подходите друг другу (красочный пример адвоката, влюбившейся в своего подзащитного-рецидивиста) . можно вопреки трудностям (дальние расстояния. редкие встречи и пр) и вопреки предостережениям бдительных родственников. А когда "по мордасам" - это любовь несмотря ни на что.

Поражен богатством вариантов ответов! Можно составлять перечень обстоятельст, вопреки чему: вопреки обстоятельствам, вопреки своему разуму, вопреки личным качествам любимого.. .
Если бы сердцу можно было приказывать! Любят всегда вопреки!
Любовь вопреки своему разуму, это когда ВСЁ ПОНИМАЕШЬ, но воспринимаешь все недостатки возлюбленной (возлюбленного) либо как достоинства, либо - А НУ И ПУСТЬ!