Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Какой смысл и этимология в определении чина — Действительный тайный советник

Слава Турин Профи (666), на голосовании 16 лет назад
Меня интересует слово Действительный. А какой еще может быть? И почему именно действительный чем он выделялся?

Табель о рангах — http://ru.wikipedia.org/wiki/Действительный_статский_советник
Голосование за лучший ответ
Secret Искусственный Интеллект (899268) 16 лет назад
тем, что не отставной козы барабанщик :)
Арго Крез Мудрец (19745) 16 лет назад
Ну, советники бывают действительно тайные, тайные, статские, коллежские и надворные (в порядке убывания) .
Действительный статский советник - очень высокий чин в царской Росии выше- только канцлдер, и тот считался деств. ст. советником 1-го класса) .
Почему именно советник? Даль пишет:
"советоваться с кем, совещаться, держать совет, рассуждать с другими о деле, требуя их мнения, взгляда на дело; просить наставления. "
Государственный Совет был высшим местом для совещаний и обсуждений, отсюда, собственно, происходит и слово Советы, от которых идет и незабвенный Советский Союз. Также был у нас и Совет министров, так что слово довольно и давно политическое.. Советник, собственно, аналог нашего слова "депутат", избранный особо, либо даже- "министр"
Что касается эпитета "действительный"- видимо, сегодня сказали бы "деятельны","у дел".
Остальные именования чиновников - "ассесор" - от слова "аксессуар" - "сопровождающий" , "секретарь" - понятно что такое, и "регистратор" - младший чин-представьте себе тетеньку в регистратуре, которая сидит, записывает посетителей, направляет, и ..от нее все зависит!