Что такое Кариолисова сила?

Павел Оранский Ученик (230), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Andland Ученик (177) 16 лет назад
Наверное в Call of Duty 4 играл (там о ней упоминается ). Просто пуля вращается в полёте (нарезное оружие) и её немного 'сносит' за счет кариолисовой силы, особенно на большой дистанции.
Остальные ответы
Vovchik58 Знаток (335) 16 лет назад
Открой учебник физики за старшие классы
facepalm.jpg Мастер (1825) 16 лет назад
Си́ла Кориоли́са (по имени французского учёного Г. Кориолиса) — одна из сил инерции, существующая во вращающейся системе отсчёта и проявляющаяся при движении в направлении под углом к оси вращения.
Avk Просветленный (42803) 16 лет назад
Вектор кориолисова ускорения.
Пользователь удален Знаток (407) 16 лет назад
Открой учебник физики за старшие классы
Человек, которого не было Мудрец (17126) 16 лет назад
Инерциальная сила. По сути в чем-то аналогична гироскопическому моменту, например. Обычно вспоминают в связи с неинерциальностью поверхности Земли http://otvet.mail.ru/question/6851245/#50259246
Павел Мастер (1029) 16 лет назад
Именно при её воздействии вода в раковине закручивается по часовой стрелке (в северном полушарии).
Dratchnev Ilya Гуру (4252) 16 лет назад
Сила Кариолиса - сила возникающая при движении тела во вращающейся системе отсчета (отн. инерциальной) . В такой системе есть 3 силы (угл. скорость не меняестя) , которые описывают движение в НИСО относительно ИСО - инерционная сила -ma, центробежная -m(w*[w x r]), Кариолисова m*[v x w]. Получается путем тупого дифференцирования уравнения координаты в НИСО относительно ИСО.