чем отличается договор дарения заверенный у нотариуса и обычный?

Пользователь удален Ученик (106), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Алексей Гений (89495) 17 лет назад
С точки зрения законодательства разницы действительно никакой. Но:
- нотариус несет имущественную ответственность по удостоверяемым сделкам, а следовательно прежде чем поставить свою подпись - тщательно проверяет все документы, а также дееспособность сторон сделки, разъясняет им правовые последствия заключаемой сделки. Поэтому ни одна сторона потом не сможет сказать, что их ввели в заблуждение и подписывали они вовсе не договор дарения.. . Кроме того, если в дальнейшем возникают спорные моменты в суде, нотариуса обязательно при глашают в качестве третьего лица, его показания в суде бесспорны.
- по сделкам, заключенным в простой письменной форме ответственность не несет НИКТО (разве что стороны договора) . Гос. регистраторы отвечают за правильность внесения данных в гос. реестр - и не более того.
Выражу свое личное мнение - скупой платит дважды. Моэно съэкономить 2 - 3 тысячи рублей при заключении договора. а потом раз в десять больше потратить денег на услуги адвоката.
Я - сторонник нотариально удостоверенных сделок.
Остальные ответы
СЕРЖ Гуру (3929) 17 лет назад
у натариуса имеет более юридическую силу.
Людмила Гуру (3163) 17 лет назад
Ну насколько я знаю например если вам родители сделали дарственную на квартиру - то у вас её никто не сможет отнять ни каким судом- ни брат, ни сестра, т. к. она подареная вам. А вот осталые можно
RS: Всё через натариуса, так безопасней
Елена Маслихова Мастер (1194) 17 лет назад
договор дарения может быть заключен как в письменной форме так и устной. Это зависит от стоимости дара ( до 5 Мрот- устный договор) и если дарение предполагается в будующем, недвижимого имущества - то должна присутствовать письменная форма обязательна, а как она заверена это не важно, лишь бы стояла его подпись. Договор дарения недвижимого имущества подлежит гос. регистрации.
Лёнка Знаток (279) 17 лет назад
Новый Гражданский кодекс Украины вступил в силу, однако практика реализации его норм в нотариальном процессе отсутствует. Поэтому у широкого круга нотариусов и юристов должны вызвать интерес особенности удостоверения отдельных гражданско-правовых сделок. Так, в новом ГК предполагается подход к обычному договору дарения, отличающийся от современной нотариальной практики. В частности, сегодня некоторые нотариусы считают договор дарения двусторонним соглашением и фиксируют в качестве одного из его условий, что "одаряемый с благодарностью принимает дар". В качестве иллюстрации приведем только одно судебное дело. Одаряемый с 1962 года фактически не принял надлежащим образом дара до 2001 года, при этом даритель скончался еще в 1967 году. С нашей точки зрения, настоящий договор не вступил в силу, и одаряемый утратил какие-либо права на вещь, а право на получение этой вещи перешло к наследникам дарителя. Такая ситуация четко не регламентировалась старым ГК. В новом ГК же аналогичные случаи регулируются частью 3 статьи 723, согласно которой при таких условиях договор дарения считается прекращенным. Мы же считаем, что такой договор не прекращается, а вообще не вступает в силу.

Начнем наш анализ с интереснейшего вопроса: как может заверяться договор дарения нотариусом по новому ГК?

НДС при продаже имущества банкрота в процессе ликвидации

Леонид ТАЛАН

В "ЮП" N 46 (303) от 18 ноября 2003 года была опубликована статья Сергея Власенко "Аспекты налогообложения операций по продаже имущества банкрота", а в "ЮП" N 49 (311) от 9 декабря 2003 года - в порядке дискуссии - статья Евгения Чипиженко "Продажа имущества банкрота". Оба эти материала посвящены одному из самых актуальных вопросов в процедуре ликвидации банкрота - порядку начисления и уплаты НДС.

Хочу присоединиться к дискуссии, тем более, что у меня есть опыт, подтвержденный судебной практикой. Уважаемые коллеги, рассматривая в своих статьях вопрос налогообложения операций при продаже имущества банкрота в ликвидационной процедуре, исходят только из норм статьи 3 "Объект налогообложения и операции, не являющиеся объектом налогообложения" Закона Украины "О налоге на добавленную стоимость", но не анализируют Закон об НДС в целом применительно к разделу III "Ликвидационная процедура" Закона Украины "О восстановлении платежеспособности должника или признании его банкротом". Именно это приводит авторов вышеупомянутых статей к выводу о том, что НДС при продаже имущества банкрота начисляется, но выплачивается в третью очередь погашения кредиторских требований.
Анна Мыслитель (6600) 17 лет назад
Под "обычным" подразумевается - в простой письменной форме?
В таком случае тем, что нотариус удостоверяет дееспособность и личность сторон, при утере нотариально удостоверенного договора можно получить его дубликат, а ещё он выглядит симпатичнее (на бланке, с водяными знаками, печатями) .
Вот, кажется, и все отличия.
Источник: агент по недвижимости
advokad Знаток (424) 17 лет назад
С точки зрения закона-НИ ЧЕМ!! ! Договор дарения не подлежит обязательному заверению у нотариуса!!!!
сергей иванов Гуру (3867) 17 лет назад
Договор дарения недвижимости, оформленный у нотариуса, и договор простой письменной формы, имеют одинаковую юридическую силу. По каждому из них оформляется беспрепятственно право собственности в Федеральной регистрационной службе.
Валерий Чх Ученик (173) 17 лет назад
Договор либо имеет юридическую силу, либо он ничтожен. Это общее правило. Насчёт дарения недвижимости - раньше (несколько лет тому назад, было оюязательным заверять любую сделку с недвижимостью нотариально. Поскольку теперь не бывает сделок без участия Госрегистраци, обязательность нотариальног заверения отменена законом (ФЗ "О государственной регистрации прав ..." с 31 января 1998 г) . Но можно заверить и потратить деньги. Но это ничего не даст, кроме сообщения нотариусом в налоговую о подарке. Тогда придется заплатить соответствующий налог. Удовольствия никакого...)
Пользователь удален Мастер (1259) 17 лет назад
При составлении договора дарения, нотариус несет ответственность за юридическую чистоту сделки, кроме того проверяет все документы
Алина Риц Мыслитель (6095) 17 лет назад
Договор дарения заключается в простой письменный форме, заверять у нотариуса договор дарения необязательно.
Однако разница есть. Она заключается в том, что сложнее оспорить действительность договора дарения (как впрочем и любого другого договора) , заверенного у нотариуса.
ЕфимЫч Искусственный Интеллект (174938) 17 лет назад
Стоимостью. Нотариус за удостоверние возмет госпошлину, а заключив простой Вы ничего не платите. По юридической силе такие договора ничем не отличаются.