Каким рекордом обладает дрофа?

БесстыжаЯ ™...® Гений (54955), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
Всем спасибо за ответы!
Лучший ответ
валера мир яо Гений (69533) 16 лет назад
Дрофа Самыми тяжелыми летающими птицами являются африканская большая дрофа (Ardeotis kori), обитающая в Северо-Восточной и Южной Африке, и дудак (Otis tarda), обитающий в Европе и Азии. Описаны дрофы весом 19 кг. Имеются достоверные данные о дудаках весом 18 кг, хотя есть и неподтвержденные сведения о самце дудака весом 21 кг, подстреленном в Маньчжурии, который был слишком тяжел, чтобы летать.
КНИГА РЕКОРДОВ ГИННЕСА
http://en.wikipedia.org/wiki/Kori_Bustard
http://www.thebigzoo.com/Animals/Kori_Bustard.asp

http://ru.wikipedia.org/wiki/ африканская большая дрофа (Ardeotis kori)
Дрофиные ведут исключительно наземный образ жизни, никогда не используя деревья или кустарники. Несколько видов, такие как дрофа (Otis tarda) или стрепет (Tetrax tetrax) собираются в стаи, причём последние живут группами в несколько тысяч особей. Виды, приспособившиеся к пустыням, такие как дрофы-красотки (Chlamydotis), живут более уединённо. Некоторые виды собираются группами только во время брачного сезона. Часто их можно увидеть среди стад пасущихся животных, где они охотятся на потревоженных насекомых и более защищены от нападения хищников. Лишь немногие популяции ведут исключительно оседлый образ жизни, большинство же кочуют или являются перелётными птицами. Виды, размножающиеся в Азии, в зимнее время мигрируют на длинное расстояние.
Дрофиные всеядны и имеют очень широкий диетический диапазон. Однако, у большинства видов всё же преобладает растительная пища. Они употребляют молодые побеги, цветы и листья травянистых растений; раскапывают мягкие корешки; питаются плодами и семенами. Кроме того, они питаются различными насекомыми: жуками, кузнечиками и другими членистоногими. Иногда употребляют в пищу небольших позвоночных: рептилий, грызунов и т. п. , не брезгуя и падалью. Птицы долгое время могут обходиться без воды, но при её наличии хорошо её пьют.
http://ru.wikipedia.org/wiki/

Остальные ответы
Elena San Просветленный (47995) 16 лет назад
Дрофа - в Красной книге
Дрофа – самая тяжелая птица нашей фауны: масса может достигать 20 кг. Такими могут быть самцы – самки значительно меньше, их масса 4-8 кг. В Украине сейчас только небольшое количество гнездится в степной зоне; обнаружена и в некоторых местах Полесья. Зимуют дрофы в южной части степной зоны. Здесь раньше собирались большие стаи – до 200 и более особей. Размножаться птицы начинают поздно: самцы – в 5-6 лет, самки – на четвертом году жизни. Гнездовых пар не создают.