Скажите пожалуйста, баррель это сколько?
По историческим причинам нефть принято измерять не литрами и не кубометрами, а несистемной величиной — баррелем.
а что, у всех бочки разные?
Баррель от англ. barrel - букв. : бочонок
- единица объема, используемая в нефтяной промышленности ряда стран, равна 42 американским галлонам; различают простой баррель, равный 119,24 л, нефтяной баррель, равный 158,76 л; в Великобритании он равен 163,65 л. Используются и другие величины объема, равнозначные понятию баррель, но отличающиеся по объему.
Баррель американский = 42 галлонам американским, gal (US)
галллон американский gal (US) = 3.78533 литра
Баррель американский =158,98386 литра
Баррель американский = 35 галлонам британским, gal(UK)
Галлон британский, gal(UK) = 1,2010 галлона американского, gal(US).
Америка́нский нефтяно́й ба́ррель — единица измерения объёма нефти, равная 42 галлонам, или 158,988 л. Интересно, что баррель для измерения прочих жидкостей в Америке вмещает только 31,5 галлона (119,237 л) .
Стандартное сокращение для барреля — bbl, причём первая буква обозначает blue (голубой) .
Баррель прижился в повседневной практике нефтяников ещё и потому, что измерять нефть в танкерах, цистернах и трубопроводах гораздо удобнее с практической точки зрения в объёме, чем по весу. А уж о преимуществах мировой практики использования такой единицы, как баррель в сутки, говорить не приходится. Она намного показательней и практичней, чем «годовой вес» (масса) добытой нефти. Пересчёт прост: в среднем баррель в сутки равен 50 тоннам в год.
баррель м. (мера вместимости: англ. = 163,3 л; амер. = 119 л; для нефти = 159 л; для цемента = 17,5 кг)
barrel
объёмный ~ (0,142 куб. м) barrel-bulk
1 баррель = 34 эльевых галлонов = 157,12 литров.